Зенитовцы на чемпионатах мира: кого звали и что вышло

Cреди 23 футболистов, что включены в состав сборной России на ЧМ-2018, шестеро зенитовцев: вратарь Андрей Лунев, защитник Игорь Смольников, полузащитники Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев и нападающий Артем Дзюба. Это рекордное представительство «Зенита». За всю историю сборной СССР за нее на мировых первенствах сыграли лишь три игрока ленинградской команды.

1958 год. Александр Иванов

30-летний нападающий впервые попал в сборную и в последний момент экстренно заменил одного из футболистов, загулявших со Стрельцовым.

Тем не менее попал в основной состав в первом в истории официальном матче сборной СССР на ЧМ против Англии (2:2) и даже забил один из голов. Участвовал еще в трех играх чемпионата. Позже работал тренером на ЛОМО, скончался в 1997 году.

1966 год. Василий Данилов

Зенитовский защитник стал соавтором наивысшего для нашей страны достижения, когда сборная на чемпионате мира в Англии заняла четвертое место. Участвовал в четырех матчах ЧМ и в приеме, который дала для участников того турнира английская королева, о чем рассказал в интервью «Городу-812» четыре года назад.

1986 год. Николай Ларионов

Полузащитник «Зенита» совершил невероятное – сам Валерий Лобановский нашел для него место в основном составе команды, сплошь и рядом состоящей из игроков киевского «Динамо». Участвовал в первых двух играх с Францией (1:1) и Венгрией (6:0), дальнейшему выступлению в Мексике помешала полученная на тренировке травма.

2002 год.  Александр Кержаков

19-летний форвард провел всего семь минут, был брошен в бой в заключительном матче группового турнира против Бельгии, когда требовалось забить два гола. Успели один, причем с подачи Кержакова.

2014 год. Александр Кержаков

Участвовал во всех трех матчах сборной России и даже забил один из двух ее мячей.

2014 год. Виктор Файзулин

Любимчик тогдашнего главного тренера Фабио Капелло сборной тоже был задействован им по полной. Но славы ни один ни другой не снискали.

2014 год. Олег Шатов

В любимчиках у итальянца не ходил, но тоже участвовал во всех трех матчах. Дальше см. по тексту выше.