Гарик Сукачев

1917-й просит слова

У этой постановки очень длинное название: «Прошу слова! Год 1917. Голоса очевидцев и потомков в стихах и прозе, под музыку и без». Понятно, что она, как и почти все в эти дни, про революцию. Но привлекает именами: Вениамин Смехов, Гарик Сукачев, Дарья Мороз, Евгений Дятлов, Мария Матвеева, Дмитрий Высоцкий.

Вениамин Смехов выступил тут практически во всех качествах – автор сценария, режиссер, актер.  Гарик Сукачев и другие работают только актерами. Формат проекта точно определить невозможно. Сюжетная линия – хронология событий.

Зрителям обещают репортаж из эпицентра взрыва на основе мемуаров и манифестов; научных и философских трудов; заметок на лоскутах обоев и оберточной бумаги. Цитаты из Маяковского, Блока, Мандельштама, Саши Черного, Северянина, Гиппиус, Есенина, Волошина, Эрдмана, Бунина, Пастернака, Набокова, Булгакова, Бабеля. Плюс физиолог Иван Павлов, миллионер Павел Рябушинский, патриарх Тихон,  анархист Махно и разухабистые матросские частушки. Все это вместе должно суммироваться в новый практически пророческий смысл.

В общем, зрителям предлагается вынести за скобки готовые трактовки и  начать разговор о том, «Что это было?» и «Как такое могло случиться с нами?» с чистого листа.

Постановка  «Прошу слова! Год 1917» (ее представляет творческий бренд Dance Open) будет показана 11 и 12 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Е.Т.