800 лет назад нас испортили монголы. Это безнадежно?

Очень забавные споры бывают. Про монголов. Которые русский народ испортили. Или про круг. По которому мы пошли. Сразу после того, как нас монголы попортили.

Натурально – пришли восемьсот лет назад монголы в виде орды. И испортили русский народ. Князей испортили, купцов, крестьян, женщин, собак и т.д. Были мы до этого вполне себе европейцами, а стали азиатами. Свободы не хотим. Про честь не знаем. Каждого, кого можем поугнетать, – угнетаем. Перед тем, кто нас угнетает, – пресмыкаемся.

И с тех пор, 800 лет уже, ничего не выходит. Потому что монголы нас так переформатировали.

Есть другие теории про нас. Что история у нас все время по кругу, а не по спирали. Ну, это всем известно.

Забавно, что практически то же самое говорят и консерваторы, которые во власти, у власти или где-то там рядом. Что мы – народ традиций. Что дух в нас сидит такой, что как только на нас гомосексуалист глянет, так нас сразу тошнит. А как мы глянем на икону – так сразу благодать, тошнить перестает.

В общем, практически одно и то же говорят – те, что либералы вне власти, и те, что консерваторы во власти, – что народ мы темный, к переменам не приспособленный. Только одни говорят это с некоторым огорчением, а другие – с радостью. А так – никакой разницы.

Так вот, про споры. Тут спорить бессмысленно. Потому как что скажешь на слова, что у нас, у народа, такие ценности, что тут тошнит, а тут – благодать. Ты им в ответ: а меня не тошнит, хотя и с благодатью не очень. А тебе в ответ: так ты не народ!

Или ты говоришь, что на тебя монголы вроде никакого влияния уже не оказывают. А в ответ то же: ну так ты не народ!

Поскольку споров не получается, про эксперименты расскажу. Которые американцы проводили. Не над русскими – над своими. Изучали, как стереотипы воздействуют на поведение человека.

К примеру, есть два  распространенных  утверждения: 1) азиаты очень способны в математике; 2) женщины в математике слабы. И вот три американских ученых набрали для эксперимента женщин азиатского происхождения, разделили их на две группы. Женщинам из первой группы сначала задавали вопросы, связанные с полом: про всякие женские обязанности и женские особенности. А женщинам из второй группы задавались вопросы, связанные с их расой. Тем самым они настраивали мозг одних женщин на волну, связанную с гендером, а вторых – с расовой принадлежностью.

Потом те и другие проходили одни и те же математические тесты. Итог:  участницы, которым напомнили, что они женщины, показали результаты хуже, чем те, которым напоминали, что  они азиатки.

Другой эксперимент. Случайно набранных участников раздели на две группы. В одной группе провели беседу, в которой употребляли слова «агрессивный», «грубый» и т.д. А с другими говорили про «честь» и «вежливость». Хотели таким образом заставить участников думать о вежливости или грубости.

А потом их выпустили в лабораторию, где их ждал экспериментатор, изображавший недотепу. Те, кто работал с вежливыми словами, терпели недотепу 9,3 минуты. Те, кого настроили на грубые слова, смогли вытерпеть 5,5 минут.

Третий эксперимент: опять две группы. В одной сначала поговорили про старость, пенсию, походы к врачам. В другой – про молодость, спорт, здоровье. Потом всех выпускали из комнаты, говоря, что эксперимент закончен. На самом деле эксперимент только начинался: исследователей интересовало, за какое время  участники пройдут по коридору до выхода. Те, с кем говорили о старости, шли по коридору в полтора раза медленней тех, с кем говорили о молодости.  Хотя участниками обоих групп были  студенты.

Вывод из этого простой: как народ настроишь, таким он и будет.

Сергей Балуев