Удар санкциями по народу. Чем ответит народ

Нынешние обвальные западные санкции если работают, то только в одном аспекте: усиливают общий шок.

До сих пор режим «варил лягушку» медленно. К каждому новому, обычно незначительному удушению, население успевало привыкать – до следующего. И жизнь его как бы шла своим чередом. При этом думать населению приходилось постоянно только о том, как адаптироваться к следующей степени зажима, которое по сравнению с прежними не казалось само по себе таким уж страшным.

Тактика, можно сказать, безупречная. Держащая население в постоянном «изумлении» и необходимости находить пути выживания во всё ухудшающихся обстоятельствах.

Думаю, санкции и отрезание РФ от всех внешних связей входили в планы Путина. Он как бы чужими руками загонял население в лагерь. И при этом мог сказать: это, мол, ненавидящий вас Запад всё отрезает, запрещает и не впускает вас – не я! Видите же – вокруг наши с вами враги!

Но вот это всё, что сейчас происходит в отношении России, должно было продолжаться год или два. В том же режиме «постепенного варения». Никак не одну неделю.

Лягушка, конечно, уже давно прыгать не способна. Сметающего власть народного возмущения шоком ждать не приходится. Но возможен другой эффект.

Легитимность «царя» держится на том, что он – «народный». Лично он, персонально, опирается на широкую народную поддержку «через головы» его «бояр», народом искренне ненавидимых. И именно в этом качестве «царь» им необходим, и в этом же качестве страшен. Потому что каждого «боярина» он может «казнить» (да хоть и буквально) на радость «глубинным массам». И он же – их защита от «глубинных», которые никого из «бояр» вместо него не примут.

Эта конструкция в значительной степени держится на связке «царь-народ». А не только на одном силовом ресурсе. (Поэтому самым роковым для неё испытанием в любом случае будет физическое исчезновение царя) Разрыв этой связки систему не обрушает, конечно (лягушка уже снулая), но вынимает из под неё одну важную опору, без которой конструкция теряет былую устойчивость.

Эффект обвальных санкций пока не проявился. Шок вызвал только состояние ступора: большинство людей пока в полной растерянности.

Путин, последний год странным образом «исчезавший» из управления «вертикалью», видимо, решил себе вернуть место, с которого почти соскользнул в какой-то «символический образ». Похоже, он ожидал не только цветов от встречающих войска украинцев, но и внутреннего эффекта типа «крымнаш». Продемонстрировав на заикающемся Нарышкине возвращение себе центра силы.

Он просчитался. «Народное одобрение» на «крымнаш» совсем не похоже.

Пока вопрос, во что перейдёт шоковая растерянность в ближайшее время. Теоретически может перейти в самую ожесточённую сплочённость. Разве что, без до слёз умилявших царя восторгов. Но может и в полное разочарование типа «царь ненастоящий». Что-то может настроения столкнуть как в ту, так и в другую сторону.

Кстати – необратимо.
 
 

Марина Шаповалова