Неоромантическая история с психиатрическим уклоном

НеНеМу (Негосударственный Нерусский Музей, улица Белинского,6) провел двухдневную выставку рисунков художника Владимир Яшке (1948-2018) под названием «Яшкины пятнашки».

Это первый публичный показ раннего творчества известного петербургского художника: рисунки, сделанные в начале 1970-х годов в психиатрических лечебницах Москвы и Севастополя. При жизни и после смерти автора, которые тщательно хранил все сделанное, включая свое детское творчество и самые мелкие почеркушки, рисунки «из психушки» разошлись по несколькими собраниям. Самое большой корпус находится в коллекции Бориса Файзуллина, который предоставил для выставки около 80 рисунков.

Коллекционер рассказал такую историю появления этих рисунков. В конце 1960-х годов Яшке, живший в Севастополе, поступил на заочное отделение худграфа Московского полиграфического института. Он стал бывать в столице, где в вузе познакомился с девушкой Машей. Возникли романтические отношения, но родители девушки из советского истеблишмента были категорически против ее общения с нищим провинциалом. И чтобы их отношения прекратились навсегда, «направили» Яшке лечиться от шизофрении в Московскую психиатрическую больницу №15. Рисунки датированные 1971 годом, были сделаны там.

В итоге из «Полиграфа» Яшке вылетел, вернулся в Севастополь, но «стояние» на учете, несколько раз приводило его в тамошний психдиспансер. Рисунки 1972-1973 годов имеют с пометку «СПД» – Севастопольский психоневрологический диспансер.

В 1976-м Яшке переезжает в Ленинград, где ему удается сняться с учета. Начинается карьера профессионального художника, его частым персонажем становится рыжеволосая Зинаида Морковкина, образ которой создан Яшке по воспоминаниям о Маше.

  • Зинаида и матрос. 1998. Пастель

Прошло почти сорок лет. Петербургский коллекционер Алексей Родионов, зная об этой романтической истории и фамилию Маши, разыскал ее в Москве. И она согласилась приехать в Петербурге, чтобы вместе с Яшке вспомнить молодость.

Б.В.