Бьет – значит драться любит

Куда пойти мужчине, пострадавшему от женских рук?

Кризисный центр – только для мужчин – появился в Петербурге. Его создатели уверяют: российские мужчины  – одни из самых беззащитных в мире.  Они регулярно подвергаются насилию – психологическому, физическому, сексуальному, причем в роли насильников часто выступают женщины.
Как правильно помогать обиженному и униженному сильному полу? – узнал «Город 812».

Первый в России кризисный центр «Двоеточие» для оказания помощи мужчинам, пострадавшим от насилия, открылся в Петербурге. Любой, кто чувствует себя пострадавшим, может получить в центре психологическую помощь – по переписке онлайн, по скайпу, по телефону или на очной консультации. Всё анонимно и бесплатно.

По словам психолога центра Дианы Семеновой, за несколько месяцев существования мужской кризисной службы за очной помощью обратились чуть более десяти человек. На личную встречу с психологом решаются немногие, большинство пострадавших предпочитают помощь по Интернету.

– Окружающий мир не так безопасен для мужчины, как мы привыкли думать. Когда люди узнают о нашем центре, то удивляются: зачем это нужно? Принято считать, что насилия над мужчинами не существует. Но оно есть! И пострадавшему зачастую некуда обратиться. Например, в обществе бытует стереотип, что женщина мужчину изнасиловать не может. Это не так. Есть много примеров женского сексуального насилия.

– Как такое возможно?

– Очень просто! В организме мужчины голова, говоря попросту, как бы отделена от нижней части. И его легко  изнасиловать «механически». Был случай, когда три женщины заманили мужчину в квартиру и там насиловали без его желания. Был случай, когда женщина удерживала мужчину несколько дней и пользовалась им как сексуальным объектом. И в семье, в партнерских отношениях, если женщина физически сильнее своего мужчины, она может периодически как избивать, так и насиловать его различными способами, – объясняет психолог.

Примеров жестокого обращения слабого пола с сильным в мире много, а в России никто учета не ведет. На сайте кризисного центра приводятся реальные случаи из заграничной жизни. Американка Лорена Боббит отрезала у своего пьяного мужа пенис и выбросила (к счастью, спасатели нашли отрезанное и удачно пришили обратно).  Жительница Белоруссии отрубила гениталии своему 57-летнему супругу (впоследствии он скончался). Китаянка Йао Фенгфанг кастрировала мужа из ревности, швырнув отрезанное «хозяйство» в окно на улицу (муж выжил, но его пенис съела собака).

По словам Дианы Семеновой, одна из задач кризисного центра – начать вести учет и статистику по насилию над мужчинами в России.

– У нас эта проблема даже не открыта. Хотя, по нашим наблюдениям, в России ситуация хуже, чем в других странах. Потому что русские женщины психологически гораздо более деспотичны и склонны к авторитарному поведению. Европейки и американки с психологической точки зрения скорее независимые, но не жесткие. А у наших женщин есть коллективная травма войны: они привыкли быть жесткими, тащить на себе всю семью и мужчин, – говорит Диана Семенова.

Специализированные центры помощи мужчинам есть в Европе (в Берлине и Амстердаме) и в США. В России создать точно такие же центры невозможно (законы не те), поэтому первый российский мужской кризисный центр создан по аналогии с женскими кризисными центрами, которых в нашей стране довольно много.

В  мужском центре помогают пережить травму от всех видов насилия – психологического, сексуального и физического. По мнению специалистов, в России физического насилия больше, и особенно оно распространено в закрытых мужских коллективах –  в спортивных командах, на подводных лодках, в тюрьмах. У создателей центра – большие планы.

– Это чтение лекций, распространение брошюр, участие в конференциях для психологов и сексологов. Психологам мы бы хотели донести информацию о том, как правильно работать с мужчинами, пострадавшими от насилия. Зачастую мужчина не осознает, что с ним произошло, так как само травматическое событие вытеснилось. Он может обратиться с жалобами на сексуальные проблемы, ночные кошмары, панические атаки или что-то еще. Важно увидеть за этими симптомами причину, – объясняет психолог Семенова.

«Двоеточие» финансируется за счет гранта негосударственной организации (какой – в центре не говорят) при  поддержке Европейской комиссии.

Свои брошюры «мужские психологи» планируют распространять в дружественных организациях («Солдатские матери», «Ночлежка» и т.д), а также в мужских сообществах и даже в барбершопах.

Средний портрет клиента мужского центра сегодня выглядит так: мужчина до  35 лет, имеющий высшее образование, эмоционально неустойчивый.

Елена Роткевич

P.S.

В США каждая десятая жертва изнасилования – мужского пола.

По данным National Crime Victimization Study, 2003