Кремль-2020: уныние и полумрак дожития – вместо шутовского тандема…

Возник тот неловкий момент, когда послание президента Путина (не очень понятно кому, о чём и зачем) и назначение (или выдвижение?) в премьеры Михаила Фрадкова (или Зубкова?), да нет, Мишустина! – безнадёжно тускнеет на фоне известия о том, что  нерпам в Финском заливе не хватает снега и льда, чтобы построить домики и вскормить детёнышей…

Путин в очередной раз «проветрил помещение», не открывая окон – милостиво даровал Госдуме право «утверждать» главу правительства вместо того, чтобы, как раньше, просто его «согласовывать».

Кудрин в очередной раз отметил, что воздух стал «чуть свежее» и что президент сделал «шажок» шаг в сторону парламентской республики. Шажок этот, впрочем – как и положено новому платью старого короля – видим только особо чутким инфракрасным придворным зрением, учитывая, что сам Путин, сверкая зрелой самодержавной наготой, подчеркнул совершенно обратное: «Убежден, что наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и, скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой».

Ах, да! Чуть не забыл. Вот она – сенсация: Дмитрий Медведев, как ни старался быть примерным шутом Педрилло (или, на худой конец, Дитём из Вальекаса), увы, слишком примелькался возле трона, на котором всё это время сидел, старея и усыхая, Эль Примо, некогда бывший сильным и молодым, а ныне…

И вот, дабы не вводить верноподданных телепузиков в соблазн сравнения, на место избыточно яркого шута назначен человек – в смысле лакей – без свойств.

Эпоха тандемных придворных увеселений закончилась. Нынче в Кремле – «унынье, скука, полумрак и блеск надтреснутых зеркал»… Период дожития, декорированный под вечность.

До свиданья, наш плюшевый Дима! Не могу сказать, что нам будет тебя не хватать. Но то, что мы тебя и твои шутовские репризы не забудем – стопудов!..

И – здравствуй, Владимир Бессмертный!..

Даниил Коцюбинский