Вирус меняет женщин, как перчатки

В магазине 24 часа по соседству увидела, что продавцы ходят в одноразовых чёрно-серых масках. Спросила. Достали из-под прилавка. Говорят, себе купили, но вам по дружбе продадим… Коллеги заинтересовались. Ещё раз зашла. Нет, говорят, всё за ночь разошлось. Ну, отложите для меня несколько штук, говорю. Пообещали…

А ещё подруга одна подарила мне модные латексные перчатки. Чёрные. На них Covid 19 написано. Лимитед эдишн (limited edition).

На улицах появились радостные, разноцветные маски: из веселого ситчика, фланели, плюша и даже вязаные. В меру вкуса и возможностей.

Это я к чему? Я про моду.

Многих разозлит, конечно. Но, видите ли, я наблюдаю в этом чрезвычайно позитивную тенденцию. Некую витальность, так бы я сказала.

Сейчас всем тяжело. Многие думают о том, как бы просто тупо выжить. А тут я со своими внешними причиндалами. Но ведь даже во время войны, бабушка мне рассказывала, были модные и немодные гимнастерки. А послевоенные улицы вообще превратились в парад мод, на котором каждый старался, как мог. Это при том, что приобрести модную одежду было практически невозможно.

Платье стало главным героем женской моды середины 40-х годов. Шелковые, крепдешиновые, штапельные (штапель появился в продаже в начале 1947 года), женственные, нежные, с воротничками, с бантиками, с манжетами, складочками, отстрочками, кокетками.

Вот и сейчас. Хочется красоты на подсознательном уровне. Срабатывает инстинкт продолжения рода – как самый сильный из инстинктов самосохранения.

Мне интересно, какие тенденции в моде породит нынешняя пандемия. Может быть, одежда станет ещё более минималистичной. А может быть, маски войдут в наш быт? Будет «кэжал» маска, «блэк тай» маска и т.д.?

А перчатки? Ведь это же удобно. Красиво и гигиенично.

Но самое главное, я бы очень хотела, чтобы осталась мода мыть руки.

Ольга Маркина

 

 

  • Словацкая карантинная мода