Владимир Гусев не хочет открывать Русский музей

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея скептически относится к планам открытия музея в условиях ограничений, предложенных Роспотребнадзором.

Для справки. Роспотребнадзор требует от музеев, когда им разрешат открыться, соблюдения таких норм: один посетитель на 20 квадратных метров площади. Посетители в масках и перчатках. Аудиогиды запрещены. Групповые экскурсии запрещены.

Министр культуры Ольга Любимова заявляла, что музеи смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля. До этого они должны быть полностью продезинфицированы, а на полы нанесена разметка.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, трудно представить себе тотальную дезинфекцию залов, наполненных шедеврами живописи.

В Русском музее смоделировали соблюдение правил Роспотребнадзора для здания Михайловского дворца (с учетом социальной дистанции в музее – 20 кв. метров на одного человека). Получилось, что вместо двух тысяч посетителей там смогут одновременно находится от 80 для 200 человек. Плюс требуемая Роспотребнадзором продажа билетов только через интернет и только по сеансам, продолжительностью полчаса.

Недовольство посетителей – гарантировано. Экономический эффект для музея никакой (сейчас он ежедневно теряет от закрытых дверей два миллиона рублей).

По мнению Гусева, лучше открыть музей, когда будет разрешено проведение массовых мероприятий.

Вадим Шувалов

 



preload imagepreload image