В дезинтеграцию верят больше, чем в чипизацию

Мы будем вспоминать о жизни «до ковида» с ностальгией, потому что мир после эпидемии станет хуже – так считает 45 процентов опрошенных. Еще 19 процентов уверены, что постковидный мир будет другим, но вот каким – еще непонятно.

1600 человек приняли участие в опросе журнала «Город 812», отвечая на вопросы: как эпидемия коронавируса повлияла на вас и каково ее воздействие на мир в целом?

 

О себе

Оценивая самих себя, 33% респондентов  заявили, что они никак не изменились.

23% заметили в себе позитивные перемены.

«Я поумнел» – сообщили 15%.

«Я обрел новые знания»  (увидел проявления  массового психоза, увидел равнодушие системы и неравнодушие граждан, многое узнал о вирусах) – 8%.

«Я поглупел и уже ничего не понимаю, что происходит в мире» – 8%.

«Я стал пессимистом и циником» – 7%.

 

О мире

В отношении будущего мира в целом пессимисты перевешивают оптимистов.

«Мир станет хуже» – 45%.

«Мир будет другим, но каким именно – непонятно» – 19%.

«Мир станет лучше» – 11%.

«Мир останется таким же» –  9%.

 

О чипизации и дезинтеграции

8 процентов респондентов заявили, что мир после пандемии ожидают дезинтеграционные и центробежные процессы.

3 процента верят в чипизацию – и говорят  что стали свидетелем исполнения самых мрачных прогнозов фантастов под маской пандемии.

1 процент относится к происходящему философски: «мир развивается по независимым от нас эволюционным законам. Все, что не происходит, имеет объективные причины и мы сами – часть этих причин».

 

О плюсах

Меньше одного процента заявили, что рады случившемуся режиму самоизоляции: во-первых, мир без людей, машин и самолетов стал чище – выяснилось, что природа умеет быстро восстанавливаться, во-вторых, за время карантина получилось «классно отдохнуть».