Врата благих намерений. Что теперь делать с Александровскими воротами?

Комитет по охране памятников Петербурга  потребовал немедленно остановить работы на Александровских ворот Охтинского порохового завода. Их проводит арендатор памятника – НИИ химических волокон и композиционных материалов. После грозного заявления КГИОП я съездил на улицу Химиков. Кирпичная руина оставила впечатление почти полной утраты памятника.

  • Александровские ворота. Октябрь 2020 года

Ворота, построенные в 1805 году под визит Александра I (отсюда их название) боролись со временем и людским небрежением как могли. Фото с Google map датировано июнем 2019 года.

  • Фото Google map. Июнь 2019 года

Вскоре Смольный включил ворота  в городскую программу «Аренда за рубль». Всем было понятно, что это не коммерческая сделка, а способ привлечь бизнес к социальной ответственности (использовать ворота по какому-либо назначению, кроме любования, невозможно).

Теперь будет спор: можно ли было начинать работы без проекта, согласованного КГИОП (получение такого документа занимает долгие месяцы) или надо было разработать проект и получить все согласования, но тогда была велика вероятность потерять оригинальные Александровские ворота.

Между тем, идея спасения памятника была среди победителей конкурса «Твой бюжет-2019». Понятно, что на те скромные городские средства, которые можно было бы получить по этой программе (2 млн рублей), речь могла идти только о самых первоочередных консервационных работах.

Но чиновники решили не обременять бюджет. И подключили к реставрации частный бизнес.

Теперь понятно, что это было ошибочное решение. Год потерян. Для Александровских ворот, которым стукнуло 215 лет, это очень много.

Вопрос к власти: понимая, что никакой коммерческой ценности объект не имеет, не странно ли было уповать на ответственный бизнес?

В.Ш.