Урежьте оптимизм – добавьте big data

Стратегирование регионов и городов не стало частью государственного управления. Стратегий социально-экономического развития может и не быть – и ничего не изменится. Об этом на XIX Общероссийском форуме стратегов заявил Александр Курячий, директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Петербурге.

Пять лет назад этот документ считался продуктом согласия власти, бизнеса, общества. Но так и не стал таким консолидирующим актом. Никто за реализацию стратегий не отвечает. А горизонт планирования – год, максимум – три-четыре. Для этого стратегирование не нужно.

XIX Общероссийский форум стратегов (всегда проходящий в Петербурге) был давно запланирован на 26-27 октября 2020 года. Но уже в мае специалисты по стратегическому планированию говорили, что мы надолго вступили в зону непредсказуемости, и  пора включать в стратегии развития городов и регионов негативные сценарии.

Негативный сценарий реализовался в отношении самого форума. В традиционное время (последняя неделя октября) вживую оказалось невозможно собраться. Форум разделили на два этапа. Первый проходит онлайн 20-30 октября, второй стратеги рассчитывают провести очно 5-6 апреля 2021 года.

На первом осеннем круглом столе Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра при Леонтьевском центре назвал одним из серьезных дефектов стратегий, которые заказывают органы власти, «игнорирование рисков, дежурный оптимизм – только рост всего хорошего и сокращение всего плохого».

Александр Курячий из НИУ ВШЭ в Петербурге заявил, что нужны такие стратегии, чтобы города конкурировали за ресурсы, человеческие и материальные. Вместо этого регионам сверху спускается набор стандартов.

По мнению Курячего, стратегии должны содержать только один сценарий – трансформаций. Необходимо отказываться от инерционных, консервативных сценариев, которые не предполагают изменений.

Статистика Росстата отражает не жизнь городов, а модели городов. Реальную информацию дают big data, основанные на данных мобильных операторов, транспортных компаний, мониторинга соцсетей и т.д. Оценки ВШЭ говорят, что Петербург надо развивать по-другому. Но все, включая Генеральный план, пока строится вокруг Росстата.

В.Ш.


Теги: