Безумный Трамп как последний оплот свободы слова в этом «безумном, безумном, безумном мире»?

Увы. Американцы оказались избалованы Первой поправкой, гарантирующей свободу слова.

В итоге она – как воздух или вода, которые до поры до времени, пока их не изгадить бездумным пользованием, кажутся нескончаемыми – стала восприниматься жителями США как «не имеющая ценности».

И более того, стала даже казаться сомнительной ценностью.

Примерно как когда-то большевикам в СССР казалась «нескончаемой» российская природа, которую следовало «укрощать» и «улучшать» – поворачивать реки, вырубать леса, осушать болота и т.д. «Человек сказал Днепру: я стеной тебя запру, будешь ты с вершины прыгать, будешь ты машины двигать!..», «Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики!» и т.д.

Вот и американцам «естественная» природа слова стала в какой-то момент казаться нуждающейся в «укрощении» и активном регулировании.

И пошли нескончаемые игрища во всё новые и новые словесные запреты и предписания. Которые очень быстро – как и следовало ожидать – воспроизвели в общих чертах «1984» Оруэлла, где «гражданская война – это политкорректный мир», «культура – это системное угнетение», «словесное обращение – это микро-агрессия», «женщина – это мужчина, только гораздо лучше», «черный – это не цвет», «молчание – это насилие», «согласие – это принуждение», «добровольная сделка – это рабство», «независимое мнение – это позор» и т.д.

Неудивительно, что вождями и хедлайнерами этого новейшего концлагеря выступили уравнивающие всё и вся, нивелирующие прекрасное и безобразное, умное и глупое, талантливое и пошлое и, самое главное, не зависящие от людей и держащие этих людей как раз в том самом добровольном рабстве, с которым якобы идет сегодня борьба всех прогрессивных сил – Сети. Которые диктуют пользователям правила поведения и которые давно превратили людей в системных конформистов, покорно глотающих всё новые и новые «обновления», «запреты» и прочие правила жизни в сетевой Антоутопии.

Только что администрация Twitter бессрочно заблокировала аккаунт президента США Дональда Трампа и заявила, что примет меры в отношении любого аккаунта этой соцсети, если его начнет использовать действующий американский лидер. Причина – нарушение Трампом правил Твиттера, а также опасение, что его твитты могут спровоцировать насилие.

Хотя тут же возникает вопрос – не провоцирует ли насилие такой запрет, учитывая, что у Трампа – 80 миллионов подписчиков, которых по сути в одночасье «обнулили» и «закенсилили», то есть вычеркнули из пространства свободы слова вместе с Трампом?

Как они себя сегодня чувствуют? Более умиротворёнными? «Спокойно оптимистичными», как рекомендует ангсоц? Или всё же как-то иначе? Спрогнозировать несложно. Достаточно вспомнить, как было дело в истекшем году, когда сперва BLM & Ко громили магазины и заставляли всех вокруг целовать ботинки и вставать на колени – а спустя полгода рассвирепевшие трамписты учинили-таки “штурм Колизея”. Действие рождает противодействие.

Похоже, сегодня американцы в массе действительно не понимают до конца, что нынешняя смена президентов – это не победа одной политической партии над другой (даже если признать правильность подсчётов, согласно которым выиграл Байден). Это де-факто сиквел гражданской войны 1860-х, когда одна часть американского общества одолела другую. Поставила её на колени. Причем если в тот раз на протяжении четырех лет шла кровопролитная и очень жестокая война, то сегодня на протяжении тех же четырёх лет – формально бескровная, но не менее ожесточённая и тотальная информационно-политическая травля. Травля «правильными» американцами – «неправильных», олицетворением которых и стал вечный мальчик для системного битья – Дональд Трамп.

«The night they drove old Dixie down» – «Ночь, когда они раздавили старый добрый Юг», как поётся в одной прекрасной песне – к слову, из репертуара вполне прогрессивных рокеров 1960-х, включая Джоан Баэз – о драматичном финале Гражданской войны.

Нечто подобное произошло и когда Байден «сделал» Трампа. Это было воспринято Америкой не как партийная победа «остроконечников» над «тупоконечниками», а как глобальная социокультурная победа «правильных американцев» – над «неправильными», которых надо отныне системно унижать, воспитывать и перевоспитывать. То бишь – говоря по-нашему, по-российски – чморить.

Вот почему так не хочет мириться с итогами выборов электорат Трампа. Вот почему происходит то, чего не происходило никогда раньше, хотя «патовые» и спорные итоги выборов случались и прежде.

Просто половина США вдруг в одночасье ощутила себя угнетённой, оказавшейся в самозваном информационно-сетевом «концлагере добра». И эта половина Америки бунтует. И будет бунтовать дальше. Даже когда кончится нервяк пандемии.

Потому что Америка, какой бы она ни была институционально архаичной и грубоватой – со своим всё более нелепым имперским сверхдержавием, со своей культурой смертной казни, суда Линча и валяния людей в дёгте и перьях, со своей обманной и лишь будоражащей зависть и социальный дискомфорт «американской мечтой», со своей травматичной памятью о рабстве негров и геноциде индейцев – всё равно Америка – это страна свободных людей, а не государевых холопов. И даже не холопов Твиттера, Фейсбука, Инстаграма и Голливуда.

А когда свободным людям бросают вызов, люди на этот вызов реагируют системным протестом, а не смирением. Нам, в России, это, вероятно, трудно понять и представить. Нам любой протест, который не санкционирован сверху, кажется «хаосом». Любопытно, что сегодня Джо Байден именно этим словом и охарактеризовал действия радикалов, ворвавшихся в Капитолий, отказав им в праве называть себя «протестующими». Так что цивилизационные «уши России» торочат сегодня скорее не «из Трампа», а из «правильных» американских элит, которые по сути полностью отделили себя от рядовых американцев, даже тех, кто не совершал никаких радикальных насильственных действий, а просто пришёл, чтобы мирно выразить свою позицию. В числе этих последних был, к слову, и «безумный Трамп», который никаких призывов к штурму Капитолия, как известно, не произносил, но которого всё равно отжали от Сети…

«Рядовые американцы», которым не нравится «новый дивный мир» à la «1984», сегодня ведут себя совсем не как люди в России. Они бунтуют не против слабого царя, а против системно не уважающего их истеблишмента и примкнувших к нему «полезных идиотов» из числа ненавидящей «капитализм» левой интеллигенции.

Возможно, рядовые американцы в итоге потеряют «великую Америку», за которую, вроде бы, так истово бьются. Но на самом деле они бьются за свою свободу. За право быть самими собой – а не теми, кем их хотят сделать элитные «инженеры человеческих душ». А свобода быть самим собой, если она у тебя уже есть – выше и дороже любого державного величия.

Даниил Коцюбинский