Пепел Сандармоха стучит в моё сердце…

Я не знаком лично с карельским историком и правозащитником Юрием Дмитриевым, открывшим людям страшную правду о Сандармохе, урочище, где приняли ужасную смерть – перед этим пройдя все круги пыточного энкаведешного ада – тысячи ни в чём не повинных людей.

В их числе и мой дед – Хаим Гарбер, молодой ленинградский учёный, которому было в ту пору 34 года…

Узнал я об этом исключительно благодаря Юрий Дмитриеву и его товарищам по карельскому и петербургскому «Мемориалу». До этого я даже не представлял, где и как погиб отец моей мамы. В 1980-х годах я написал стихотворение, которое начиналось строкой: «Мой дед погиб 34-х лет, я даже не знаю, где…» А в 1997 году с группой петербургских журналистов я путешествовал по Беломорканалу, и нас привезли в Сандармох – до сих пор помню этот чудесный тёплый солнечный день – и сказали, что в этом сосновом бору были расстреляны и закопаны в землю тысячи соловецких узников. Но имена их в тот момент ещё не были открыты. А потом я узнал, что, не ведая того, побывал на могиле деда…

19 августа 2019 года, в один из памятных дней, вместе с многими родственниками погибших здесь людей, мы с сыном побывали в Сандармохе и укрепили табличку на голубце – братском кенотафе нескольких жертв той по времени далёкой, но столь близкой всем нам трагедии…

Вот почему для меня Юрий Дмитриев – человек, которому я буду пожизненно обязан и благодарен. Сегодня жизнь 65-летнего человека, измождённого многолетними тюрьмой и судами и приговорённого к 13 годам колонии, де-факто под угрозой. И за его спасение я буду биться, насколько хватит сил. И подпишу какое угодно число воззваний и челобитных, если без этого не обойтись.

Впереди – рассмотрение жалобы на вынесенный судебный приговор в Верховном суде. И хотя формально суд у нас в стране независимый, но де-факто в ней существует «четвертая», она же в первая, она же единственная ветвь власти по имени «президентская вертикаль».

И я убеждён, что, в конечном счёте, многое в решении этого вопроса зависит от президента России Владимира Путина.

30 октября 2017 года Путин торжественно открыл в Москве памятник жертвам политических репрессий.

  • Путин у Стены скорби, 30 октября 2017 года. Фото с сайта https://mepar.ru/

И сегодня у президента выбор – подтвердить сказанные в тот день слова о необходимости прощения и примирения и сделать так, чтобы Юрий Дмитриев, внесший в увековечивание памяти о жертвах Большого террора колоссальный вклад и сам испытавший на себе всю тяжесть репрессивно-тюремной машины – вышел, наконец, на свободу. Или не сделать этого – и ничего в итоге не приобрести. Зато потерять – очень многое…

Даниил Коцюбинский