Выборы председателя Союза писателей Петербурга откладываются

Выборы председателя Союза писателей Санкт-Петербурга в лучшем случае могут быть проведены в декабре этого или в январе следующего года, сообщил в письме членам союза заместитель председателя организации Сергей Арно. Прошедшие весной выборы были признаны ревизионной комиссией несостоявшимися.

24 апреля на выборах председателя Союза за директора Дома писателей, бывшего сотрудника ФСБ и Смольного
Евгения Лукина было подано 124 голоса (42,2% от числа голосовавших), за Валерия Попова, действующего председателя Союза писателей Петербурга, – 96 (32,7%), за Сергея Арно – 69 (23,5%). Поскольку в уставе Союза имеется пункт, согласно которому председателем должен стал писатель,набравший 2/3 голосов участников собрания, результаты выборов не признали.

13 мая заседании Совета Союза писателей СПб  решили осенью провести новые выборы. До этого главой Союза продолжает оставаться петербургский писатель Валерий Попов.

16 сентября прошло заседание Совета Союза писателей. “Один из вопросов, рассматривавшихся на нем, был вопрос о внесении изменений в Устав Союза писателей. Напомню, что мы собирались провести общее собрание по внесению изменений в Устав в сентябре – начале октября. К сожалению, избранная на Совете в мае комиссия за 5 месяцев не смогла подготовить окончательные предложения по изменению в Устав. Сейчас некоторые из их предложений на рассмотрении у юриста. Работа продолжается, и сколько она будет длиться – неизвестно!” пишет Арно.

Выборы председателя Союза можно будет провести только после утверждения Устава на общем собрании, затем Минюст зарегистрирует новую редакцию (по прогнозам Арно, на это уйдет 2 месяца).

“Таким образом, – пишет Арно, – и.о. председателя остается В.Г. Попов. Но если до конца января мы не проведем выборы председателя, то еще на год останется В.Г. Попов, иначе мы не сможем получать гранты от Смольного на издание книг, премию Гоголя и т.д., потому что все завязано на подписи председателя. И еще на год в Союзе фактически будет безвластие, потому что некоторые члены Совета не признают легитимность В.Г. Попова, о чем сообщают ему часто в оскорбительной форме. Да и сама атмосфера, царящая на Совете, крайне не благоприятна – отсутствует элементарный порядок и порядочность, члены Совета перебивают друг друга на повышенных тонах, а Валерий Георгиевич не может обеспечить порядок. Я в Совете Союза писателей с тех пор, когда председателем был Михаил Чулаки, но не припомню такого вопиющего бардака, думаю, не было такого и с сотворения Союза писателей”.

Арно также сообшил членам Союза, что Евгений Лукин уже не является директором Дома писателя. С новой кандидатурой директора Смольный еще не определился.