Памфилова продолжает возмущаться избранием Бельского

Неожиданностей не случилось: спикером Законодательного собрания Петербурга стал теперь уже бывший вице-губернатор Александр Бельский. За него проголосовало 40 депутатов из 50. За выдвинутого от «Яблока» Александра Шишлова подано 3 голоса, за Вячеслава Бороденчика от КПРФ – 6 голосов.

Бельский сообщил, что этот созыв ЗакСа будет отличаться от прежнего: «Каждый созыв имеет своё лицо, и этот парламент тоже будет иметь своё лицо… Конечно, это будет другое лицо».

На заседании 29 сентября было зарегистрировано 6 фракций. Во фракцию «Единой России» вошли 30 депутатов (в том числе выдвигавшаяся не от ЕР дочь бывшего спикера ЗакСа Макарова). Во фракции КПРФ – 7 депутатов, у «Справедливой России» – 5, у «Новых людей» – 3, у ЛДПР – 3, у «Яблока» – 2.

Депутаты выбрали представителя от парламента Петербурга в Совет федерации. Им опять стал сенатор Андрей Кутепов (за него отдали 47 голосов). «Мне искренне повезло, я стал сенатором в 2016 году, Совет Федерации всё это время возглавляет Валентина Матвиенко, почетный гражданин Петербурга», — сказал он с трибуны. Вместо Кутепова кресло депутата ЗакСа достанется другому представителю «Единой России».

Глава ЦИК Элла Памфилова 29 сентября продолжила критиковать организацию выборов в Петербурге и лично Александра Бельского. Она заявила, что  не будет поздравлять Бельского с избранием спикером, «поскольку человек – и это явный конфликт интересов – сам себя избирал» (по версии Памфиловой, как куратор внутренней политики Бельский и занимался организацией выборов, и сам избирался в депутаты, что неправильно, также Бельский требовал от петербургского избиркома «не прогибаться перед ЦИКом»).

«Александр Дмитриевич Беглов, конечно, может праздновать победу, но я уверена, что это пиррова победа! И когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной», — сказала Памфилова на заседании ЦИК. Она сообщила, что Центризбирком направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет материалы по поводу нарушений на петербургских выборах. Александр Бельский уверяет, что он действовал в соответствии с законом.

По мнению наблюдателей, Памфилова своими заявлениями пыталась повлиять на назначение спикера ЗакСа – например, в пользу ставленника Валентины Матвиенко – Кутепова. Но интрига не удалась.

На фото gov.spb.ru:  Александр Бельский (слева) в Александро-Невской лавре