Елочные игрушки из СССР: иногда очень дорого

Весь год росли цены на советские елочные игрушки – ватные клоуны, например, подорожали в два раза. Набор «Чиполлино» продают уже за 880 тысяч рублей. Но я – скромный собиратель, то есть за дорогими лотами просто наблюдаю.

.

Если раньше я собирала стеклянные игрушки, то этот год начала с покупки картонных. Увидела картонаж  у друзей на елке, очень он мне понравился.  Оказалось, правда, что картон не такой уж и дешевый.

  • Мой набор “Карнавал”. Собирала сама. Сэкономила почти 30 000 рублей.

  • Моя коллекция картонажа

.

Елочные игрушки я покупаю чаще всего на интернет-аукционе «Мешок» и на сайте объявлений «Авито» – там иногда удается найти что-то интересное и недорогое. Несколько картонных игрушек  купила по 100 рублей за штуку. Среди них есть, например, синяя птичка из Dresdеner Pappe, т.е. дрезденского картона. Впервые игрушки из тонкого рельефного картона стали  делать в Дрездене и его окрестностях  в конце XIX века.

  • Синяя птица. Дрезденский картонаж

.

На аукционе «Мешок» попадаются дорогие игрушки из дрезденского картонажа.. Например,  филин  предлагали купить  за 78 000 рублей.  Ставок не было. Но и  советский картонаж хорошо смотрится  на ёлке, а хранить его проще, чем стеклянные игрушки.

  • Филин. Дрезденский картонаж

.

Настоящим открытием для меня стали ватные игрушки. Особенно фигурки – их делали  из ваты, для жёсткости  покрывали клейстером со слюдой, раскрашивали. Лица фигурок – из глины или папье-маше.

  • Забавные лица бывают у игрушек

.

Многие советские игрушки выпускались к какому-нибудь событию. Например,  после выхода  фильма «Цирк» Александрова на ёлках появились ватные клоуны, цирковые собачки, слоны, акробаты и негритята. В моей коллекции есть три клоуна из этой серии. В начале года такую фигурку можно было купить за 2000 рублей. Сейчас такие клоуны стоят больше 4000 рублей за штуку.

  • Клоуны

.

В 1938 году закончилась экспедиция Папанина, дрейфовавшая у Северного полюса. Появились ватные белые медведи и полярники. Эта серия игрушек очень редкая и дорогая. На аукционе «Мешок» давно выставлен «Белый медведь. Полярная почта» за 90 000 рублей (см. его на заставке к тексту). Наблюдаю за этим лотом – ставок пока нет.

Недавно выставили еще одного медведя, похожего. Ставки дошли до 26 000 рублей. Но знающие люди пишут, что это не оригинальная игрушка, а новодел. Для новодела цена в 26 тысяч – неадекватная.

  • Подозрительный медведь: возможно, новодел

.

Еще знающие люди пишут , что настоящих советских ватных игрушек осталось мало, но сейчас ловкие товарищи научились старить вату и делать реплики тех игрушек – и их почти не отличишь от оригинала. Таких подделок, говорят, в продаже много.

Помочь  не попасться на подделку должно изучение каталога елочных игрушек и «насмотренность» – в общем, надо на исследование рынка игрушек тратить много времени. Во время аукционов случаются споры: подделка или нет? Понятно, что продавец  игрушки ни в жизнь не признается, что это не оригинал.

  • Каталог ватных елочных игрушек

.

Еще знающие люди советуют перед покупкой ватной игрушки нюхать её. Чтобы не купить с плесенью. Совет сложно исполнимый – как её понюхаешь, если всё в интернете.

Пока еще попадаются игрушки и симпатичные, и оригинальные и не очень дорогие. Купила ватный гриб волнушку за 500 рублей в антикварном магазине. Никогда такой раньше не видела. Продавец рассказала, что раньше бабушки сдавали такие грибы в несколько раз дешевле – по 100 рублей, но теперь и бабушки знают игрушкам цену.

  • Ватные грибы

.

Ватные игрушки выпускали артели. Мне очень нравятся фигурки  артели «Изокульт» (Ленинград)  и  «Парижская коммуна» (Москва). Но если игрушки «Изокульта» пока относительно доступны (цены от 1500 до 20 000 рублей), то «Парижская коммуна»  на аукционах продается очень дорого. И “Культигрушка”(Ленинград) тоже подорожала. Набор «Чиполлино» раньше стоил 420 000, теперь 880 000 рублей.

  • Набор “Чиполлино”

.

Недавно на аукционе поставили  два очередных рекорда: одиночную игрушку «Хромой лапоть» продали за 134 349 рублей, а игрушку “Лягушка в галоше под листом” вообще за 204 000 рублей.

  • Хромой лапоть

  • Лягушка в галоше

.

Коллекционеры говорят¸ что связано это с появлением на рынке нескольких продавцов, которые выставили игрушки отличного качества по ценам, в 2-3 раза превышающим рыночные на тот момент. Покупатели повозмущались, но стали потихоньку брать. И теперь уже этот запредельный ценник кажется многим (особенно покупателям-новичкам) нормальным.

  • Индус с ананасом. Артель “Изокульт”. Игрушка выпущена в единственном экземпляре.

.

Собирать игрушки интересно. Повышаешь уровень знаний. Например, узнала про массу разновидностей ёлочных огурцов. Бывает огурец перезрелый, огурец закусочный, огурец большой, огурец жёлтый, огурец целый, огурец малый, огурец золотистый, огурец серебристый, огурец малосольный. У меня есть три огурца: ватный стоил 250 рублей, из папье-маше –100 рублей и стеклянный сохранился у меня дома из моего детства, но определить, какой из моих огурцов закусочный, а какой перезрелый пока не могу.

  • Огурцы: папье-маше, стекло, вата

.

Скорее всего, это неофициальные описания огурцов – продавцы их так назвали. Не все из них, кстати, отличаются великой грамотностью. В описания к выставленным игрушкам пишут «попье-моше», «мокушка», «негретёнок» и «амольгама». Наверное, они не учились в советской школе.

На аукционах продаются игрушки третьего рейха. Продавец в описании пишет: «Изображения не являются пропагандой, игрушки являются сугубо предметом коллекционирования». Никто  эти игрушками не заинтересовался: то ли опасаются, что если купить и сфотографировать на своей елке, тоже придется оговаривать про пропаганду, то ли цена отбивает охоту – набор предлагают за 75 000 рублей.

  • Это просто игрушки – не пропаганда

.

Еще стали попадаться Путины для елки, стоят такие игрушки довольно скромно – от 3800 до 6000 рублей, хотя для современной игрушки – дороговато.

  • Путины

.

Пишут, что самая дорогая елочная игрушка – картонная фигурка пограничника Карацупы. А мне кажется, что такую легко подделать.

  • Карацупа с собакой Ингусом

.

Еще говорят, что рост цен на советские игрушки продолжится.

Марина Большакова

P.S. А я собрала неплохой набор игрушек серии «глинка» (писала про эти игрушки раньше). Несколько купила дешево у бабушки возле метро, несколько выиграла на аукционе. Из «глинок» хотелось бы найти  еще «Девочку березку». Если есть на примете – пишите.

  • Глинки