Иностранные компании уходят из России. Только 5% этому рады

33% опрошенных говорят, что их никак не расстроил уход западных компаний из России. Впрочем, треть из них уверена, что это дело временное – всё вернется и станет как было.

Десятки компаний из Европы. США и Азии заявили о прекращении или приостановке  работы в России. Журнал «Город 812» провел опрос, в котором приняли участие 1925 человек. Они отвечали на вопрос «Уход какой компании из России вас расстроил?»

.

Радующиеся и равнодушные

Радуются исходу из России иностранных фирм 5% опрошенных: «Пусть руководство этих компаний расстраивается из-за потери рынка сбыта в России» (так говорят 3% от всех проголосовавших), «Расстроит, если они вернутся без долгих и униженных извинений» (2%).

16% респондентов равнодушны к уходу иностранцев: «ушли и ушли, это не стращно».

12% верит, что уход иностранных концернов из России временный, как только мир на Украине будет заключен, все вернутся, тем более, что и сами компании терять бизнес в России не хотят, поэтому объявляют только о приостановке работы.

.

Опечаленные

57% огорчено уходом иностранных бизнесов.

13% опрошенных расстроились самим фактом их отказа от работы в России («как мы ждали, когда у нас откроется ИКЕА, как радовались появлению «Старбакса», «Уход любой компании – плохо для нашей страны»)

Больше всего огорчил респондентов отказ от работы с РФ Airbus  и Boeing («на чем летать будем?» – так считает  10% опрошенных.

Другие персональные огорчения от прекращения работы в России:

MasterCard и Visa  -7% опрошенных

ИКЕА – 6%

Apple – 4%

Призма – 4%

Heineken – 4%

«Макдональдс» и «Пицца-хат» – 2%

PayPal – 2%

Фольксваген – 2%

Mercedes-Benz 2%

Bonava 1%

***

Часть опрошенных заявила, что прекращение работы на российском рынке западных компаний – не главное сейчас. 9% сказали, что их «расстраивает не это, а гибель людей».

3% огорчаются тем, что исчезают не бизнесы, а «компании приличных людей».