РНБ. Пора разрушить стены абсурда!

Напомню об абсурдном действии, произведенном по приказу генерального директора РНБ: возведение стены на входе/выходе из дома 20 по Садовой ул. (так называемый «Дом Крылова»).

В процессе расследования оказалось, что на совещании новый руководитель Департамента безопасности РНБ М.В.Зуев подал своему начальнику служебную записку, в которой предложил заблокировать проход. Зачем его нужно перекрывать, никто не знает, это осталось тайной, возможно, Зуеву хотелось проявить какую-то инициативу, и он ее проявил. 

Правда, понимающие сотрудники сразу же объяснили гендиректору РНБ В.Г.Гронскому, что это путь эвакуации из дома 20 в соответствии с утвержденным планом, а пути эвакуации запрещено чем-либо загромождать, перекрывать, не говоря уже о строительстве стен. Но на эти аргументы В.Г.Гронский не отреагировал. Гибель людей в торговых центрах его ничему не научила.

Об этом я написал  в статье «Абсурд как норма жизни Российской национальной библиотеки», размещенной на сайте журнала «Город 812» 14 февраля 2022 г. (см. тут).

История получила продолжение. Начальник Службы безопасности РНБ В.В.Садовниченко обратился 2 марта 2022 г. с заявлением в ГУ МЧС. Он подчеркнул, что, «перегородив пути эвакуации генеральный директор ФГБУ “Российская национальная библиотека” Гронский В.Г. создал угрозу жизни и здоровья граждан», а поскольку «перекрытие эвакуационных выходов противоречит противопожарному режиму установленному на территории России нормативно-правовыми актами», попросил «незамедлительно принять меры по восстановлению прав граждан на защиту их жизни, здоровья, гарантированных ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 “О пожарной безопасности”, а также иными нормативными актами»  (см. Приложение 1).

30 марта 2022 г. пришел ответ, подписанный начальником ГУ МЧС по Санкт-Петербургу А.Г.Аникиным (см. Приложение 2).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 60 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», РНБ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Коль скоро речь зашла об МЧС и нарушении их обязательных требований, могу привести еще примеры просроченных и отсутствующих огнетушителей, что является грубейшим нарушением.

Так на фото 1 (Садовая, 20, 3-й этаж) показано отсутствие огнетушителя там, где он обязан быть. А на фото 2 – 4 (Садовая, 20, 3-й этаж) показаны спрятанные от проверки просроченные огнетушители.

  • Фото 1. Садовая, дом 20, Третий этаж. Огнетушителя на положенном месте нет

  • 3-й этаж здания на Садовой, 20, огнетушитель, спрятанный от проверки

  • Огнетушитель, который прошел тех. обслуживание в  2015 году

  • Срок поверки (2 года) спрятан от проверки

Все это довольно странно, если учесть, что существует специальная 66-я пожарная часть 14-го отряда ФПС Центрального района Санкт-Петербурга, занимающаяся исключительно охраной Российской национальной библиотеки. 23 февраля 2011 г. она с помпой отмечала свое 70-летие (см. тут). https://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3829537 И где же бдительность? Почему для борьбы с огнем приготовлены просроченные огнетушители?

Как говорил великий русский сатирик Михаил Жванецкий, «тщательнее надо ребята, тщательнее!»

Михаил Золотоносов

 

Приложение 1

Приложение 2