Как лечат наших львов и чем сфинксов

Двух львов, стерегущих Адмиралтейскую набережную, и четверку сфинксов, украшающих въезды на Египетский мост через Фонтанку, недавно вывезли на реставрацию в мастерские.

Надежда Ефремова, старший научный сотрудник Музея городской скульптуры, хранитель городской коллекции памятников, называет львов «хрупкой драгоценностью». Зверям ровно 190 лет, они были изготовлены из медного листа толщиной до одно миллиметра в технике выколотки. Это когда деревянными молоточками лист металла аккуратно вдавливают в форму, сделанную по гипсовой отливке).

Мало кто знает, а тем более замечает, что львы разные. Один (добрый) отсылает к флорентийским образцам эпохи Возрождения. Он менее волосатый и располагается ближе к Дворцовому мосту. Поэтому у реставраторов называется «восточный». Другой (сердитый) создан по античным образцам, он именуется «западным». У львов-стражей под лапами находятся шары. Это значит, что они никогда не спят: как задремлют, шары покатятся и зверь просыпается. И сторожит дальше

Львов удачно выкрасили под патинированную бронзу (цвет выбрал Николай I, любивший вникать во все детали) еще при установке. Но то, что реставраторы вежливо называют «антропогенным фактором», делает свое черное дело. Желание вандалов забраться на львов по одиночке, а то и группами для селфи, привело к тому, что в 2007 году треснула спина «флорентийского» льва. Ему достается больше, чем античному. Тогда во время внеплановой реставрации пришлось укреплять скульптуру бронзовыми шпильками. Сейчас проводится плановая.

Как пояснила Христина Шумилова, заместитель руководителя реставрационной компании, заканчивается расчистка скульптур.  Используются щадящие методы, в том числе ручная работа. Выяснилось, что «античный» лев состоит из 28 фрагментов, соединенных оловянно-цинковый припоем. Он же будет использован при реставрации, как и щадящая шпаклевка, чтобы не увеличивать вес скульптур. Отдельная проблема, как разъединить гальваническую пару (медная скульптура – чугунный постамент), которая приводит к коррозии меди. Реставраторы думают. Постаменты также находятся в мастерской.

Как защитить львов от посягательств? Ефремова вспоминает, что несколько лет назад под одну из избирательных кампаний были установлены временные ограждающие щиты с призывами оставить львов в покое. Потом были волонтерские акции по перевязыванию львов бинтами. Все для того, чтобы достучаться до публики.

В этом году около постаментов установили павильоны по продаже билетов на водные экскурсии по Неве. Это преграда и минимальный пригляд. Но требуется повседневная просветительская работа.

***

Сфинксы привлекают внимание других вандалов. Мистически настроенных. Они рисуют изваяниям слезы, пишут записки. К счастью, 200 лет назад чугунное литье было качественное,  сфинксы страдают от человеков меньше, чем львы. Но сусальное золото на платках сфинксов привлекает. Хотя музейщики не раз говорили, что добыть можно только пыль.

Екатерина Шишкина, начальник отдела памятников и мемориальных досок ГМГС: «Реставраторы расчистили сфинксов. Обнаруженные повреждения не носят аварийный характер. Струйно-вихревая очистка позволит устранить очаги коррозии, а также обнаружить повреждения и швы, ранее скрытые под краской. После антикоррозийной обработки сфинксов   покрасят под «оксидированную бронзу». Платки-немесы снова позолотят».

Возвращение львов и сфинксов на исторические места намечено на ноябрь.

Вадим Шувалов