Защитит ли Следственный комитет памятники Охтинского мыса?

Активисты и депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль дело Охтинского мыса.

Почти два года назад, в декабре 2020 года, президент РФ поручил Министерству культуры совместно с Правительством СПб и «Газпромом» проработать вопрос о создании на Охтинском мысу археологического музея-заповедника. Когда вышли все сроки, отведённые на исполнение поручения, общественники подали в суд на бездействие ответственных органов. Разбирательство длилось больше года. За это время была создана рабочая группа по изучению  возможности создания археологического музея заповедника, проведено целых два заседания, по часу каждое, и Минкульт направил президенту РФ предварительный отчёт, где часть информации была неполной, а остальная — откровенным враньём (подробнее см. тут).

В результате суд прекратил производство, поскольку, как сказано в определении суда, оценить, насколько правильно исполняется поручение президента, может только сам президент, судебной проверке этот процесс не подлежит (см. тут).

Также в наших законах, к сожалению, отсутствует возможность привлечь к ответственности чиновников, предоставляющих ложную информацию.

Незадолго до того вступило в силу решение суда, отказавшегося признавать бездействие КГИОП в деле охраны памятников Охтинского мыса. После этого Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга тут же выдала разрешение на строительство на Охтинском мысе общественно-делового комплекса «Газпром нефти». Над уникальными археологическими памятниками нависла реальная угроза физического уничтожения.

Тогда общественники обратились к Бастрыкину с открытым письмом, в котором просили его лично принять представителей инициативной группы, а также взять дело под свой контроль (текст обращения  – тут).

31 октября 2022 года Следственный комитет сообщил, что «Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу М.Г. Парастаевой провести проверку в связи с обращением общественников о застройке объекта культурного наследия – Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, о чем представить доклад. Исполнение поручения и ход проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства».

1 ноября депутат Законодательного собрания СПб Борис Вишневский направил обращение в Главное следственное управление СК России по Петербургу – о признании вещественными доказательствами по уголовному делу, которое расследуется в отношении КГИОП, объектов археологического наследия Охтинского мыса, так и не поставленных под государственную охрану.

Как пишет Борис Вишневский, в случае удовлетворения этого требования «будет запрещено проведение любых земляных работ и любых работ, связанных с углублением в грунт, на Охтинском мысе. Это необходимо сделать до завершения расследования по делу, чтобы обеспечить сохранность этих объектов».

Мы надеемся, что Следственный комитет не только разберётся в вопросе бездействия КГИОПа и Минкульта, но и защитит памятники Охтинского мыса, пока идёт расследование.

Тем временем активисты опротестовали законность выданного Служба государственного строительного надзора и экспертизы разрешения на строительство в суде. Первое заседание  Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по этому иску назначено на 23 ноября 2022 года.

Анастасия Плюто

Фото: sledcom.ru