Портретист Достоевского

В Музее Достоевского работает выставка Гавриил Гликман (1913 – 2003). Скульптор, график, живописец». Она посвящена автору, который был успешным советским скульптором, ставил памятники Ломоносову, Циолковскому, Ленину, Газа, Иоффе. Но в то же время, возможно, вспоминая детские годы, когда он видел в Витебске преподающих Шагала и Малевича, по легенде даже учился у них, скульптор Гликман рисовал портреты Достоевского, Блока, Цветаевой, Зощенко, Мандельштама, Пастернака. В чуждом стиле экспрессионизм.

Однажды он получил разрешение показать графику в Доме композиторов на улице Герцена (ныне – снова Большой Морской), 45. Но приемочная комиссия, посмотрев портреты, закрыла проект до вернисажа.

Мало того, Гликман лишился заказов на скульптуру и в 1980 году уехал в Германию. В эмиграции ему помогали Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, которые приобретали картины, занимались организацией выставок.

Лучшими в портретной галерее Гликмана считаются портреты Достоевского, которым на выставке отведено самое почетное место.

.

Выбор Города 812

Г. Гликман. Федор Достоевский. Литография. 1976.

Выставка открыта по 26 октября.

Б.В.