Завершились первые три недели голосования публики на выставке претендентов на Эрарта-премию 4.0. Несколько неожиданно в лидеры вырвался художник, работающий под ником «Успех Провалов». Он участвовал и в прошлых сезонах премии, но в топы не входил. Его работа называется «Ночь на Ивана Купалу».
Возможно, автор правильно почувствовал тренд на народное, приправив его минимальной эротикой, и выбрав мозаику – вечный материал в качестве техники.
Вторая позиция также сюрприз – картина Максима Королькова «Time is on my side», отсылающая к песне, которой больше 60 лет. Старушка плывет на гондоле по реке времени, известно куда. Время точно не на ее стороне.
Первый тур голосования продлится до 20 апреля и сейчас предсказывать его итоги наивно. Но если лидеры продержаться еще месяц, то надо думать, выход в десятку финалистов им обеспечен.
Объект Эдуарда Мишкина «Время собирать», за которые голосовал «Город 812», расположился на 20-м месте. Уже то, что эту изящную работу заметили, говорит в пользу зрителей.
Б.В.


