Успех без провалов. Эрарта-премия определилась с победителем

Группа художников, выступающих под ником Успех Провалов, стала обладателем Гран-при четвертого сезона Эрарта-премии в размере 500 тысяч рублей. Их мозаика «Ночь на Ивана Купалу» лидировала с февраля, когда открылась выставка 40 номинантов на премию.

Буквально в последние дни к Успеху вплотную подобрался Максим Корольков. Но разрыв в 0, 57 процента сохранился. Победил знакомый сюжет плюс ручная многодельность.

Десятка финалистов в итоге расположилась так:

Успех Провалов – 20,93%

Максим Корольков – 20,36 %

Лев Кожин – 11,22%

Андрей Шатилов – 10,85%

Алена Жамоздик – 8,24%

Эдуард Мишкин – 6,57%

Ирина Пьянкова – 6,36%

Dimitriev&Yanak – 6,16%

Алексей Головин – 5,10%

Анастасия Голубева – 4,10%

Всего в голосовании приняло участие около 100 тысяч посетителей выставки.

  • Фрагмент мозаики «Ночь на Ивана Купалу» и группа ее создателей (внизу)

«Город 812» задал несколько вопросов победителю.

– О чем ваша работа?

– О девушках, которые купаются в праздник летнего солнцестояния. Медведь слева в углу олицетворяет нашу страну. Он следит за соблюдением всех правил приличия, целомудрия, красоты.

– Вы создавали эту мозаику, ориентируясь на вкусы аудитории Эрарты?

– «Ночь на Ивана Купала» не создавалась специально под премию. Я работал над мозаикой примерно полтора года и закончил ее прошлой осенью, как раз в то время, когда был объявлен конкурс. И подал заявку.

– Вы думали о победе, подавая работу на Эрарта-премию 4.0?

– Так не бывает: я задумал шедевр и сейчас его сделаю. Желание непременно победить не было. Я – художник и обязан выполнять свое предназначение в жизни.

«Город 812» голосовал за инсталляцию Эдуарда Мишкина «Время собирать». Она заняла шестое место.

Московский художник-монументалист рассказал Городу812, что вырос в Краснодарском крае, и для него важно понимание, каким тяжелым трудом достается спелость зерна. Он решил использовать вечный материал золотую смальту – византийский символ сакрального как образ итогов труда в сочетании с реди-мейдом – старым плугом, с которого веками начинался путь от зернышка до каравая.

Сбор заявок на Эрарта-премию 5.0 начнется в сентябре. В сезоне 2026-2027 года некоторые финалисты четвертой премии, в том числе, Эдуард Мишкин, выставятся в музее Эрарта персонально.

Борис Вадимов
Фото автора


Теги: