30 января вышел в прокат фильм Константина Буслова «Злой город». Заявлен как исторический боевик на 110 минут. Получился лучше, чем «Легенда о Коловрате».
Режиссер Константин Буслов известен мне по фильмам «Конверт», «Хоттабыч» и «Калашников». А вообще он брат Петра Буслова («Бумер»), который, якобы, и должен был снимать «Злой город», но отказался.
Кратко сюжет: в 1238 году войско хана Батыя в течение почти двух месяцев пыталось взять маленький, но хорошо укрепленный русский город Козельск. Погибли тысячи ордынских воинов, монголы использовали сотни разных осадных орудий. Но город стоял. Гарнизон в 300 человек под предводительством 12-летнего князя Василия (сыграл 14-летний актер из Крыма Митя Махонин) вместе с жителями держал осаду 49 дней. Хан брал другие русские города гораздо быстрее (Рязань за 6 дней, Владимир – за 5 дней) и не ожидал такой самоотверженности защитников.
Хан Батый спрашивает советника, как ему поступить с городом. Ответ такой: «Ты возьмешь его. Но это не принесет тебе славы. Слава достанется им». И еще до того, как Козельск был взят, Батый велел навсегда забыть имя Козельск и именовать его «злым городом».
Вся эта история про осаду Козельска (город в 72 км от Калуги, сейчас 16 тысяч жителей, от укреплений XIII века ничего не осталось) – скорее всего, правда. Она подтверждена письменными источниками. О героической осаде написано во всех русских летописях. Упоминали оборону и иностранцы – в хронике Рашид ад-Дина (1298—1317) сказано: «На этом переходе Бату подошел к городу Козельску и, осаждая его в течение двух месяцев, не мог овладеть им. Потом прибыли Кадан и Бури и взяли его в три дня».
Однако раскопки в Козельске долгое время ничего не обнаруживали – археологи, работавшие в городе в 1960, 1975 и 1992 годах, находили только артефакты, начиная с XIV века и дальше. И только когда в 2010-х годах стали копать севернее, нашли остатки детинца Козельска XI–XIII веков.
В общем, «Злой город» – не фантазия, а реконструкция. И снять фильм про такую историю, вряд ли известную широкой публике, – правильно.
- Козельск
- Ратша
- Батый
- Берендей
- Весняна
- Княгиня Мария и князь Василий
- Монгольский стан
В картине сильный актерский состав: Алексей Гуськов (бывший дружинник Ратша по прозвищу Двурукий), Аглая Шиловская (княгиня Мария), Александр Метелкин (Могута, ученик Ратши), Алексей Шевченков (Берендей).
У Леонелы Мантуровой (она дочь первого вице-премьера Дениса Мантурова) грустная роль девушки-бойца Весняны: монголы в самом начале ее изнасиловали, а потом она дралась до последнего.
Все герои получились яркими. Хорош – для меня, как всегда – Алексей Гуськов. Здесь он – бывший монах, ставший воином и ведущий за собой людей защищать город.
Съемки проходили в Подмосковье и Тверской области. Для фильма с бюджетом в 830 миллионов рублей построили масштабные декорации. Соорудили настоящий город с деревянными избами, церковью, княжеским домом и 12-метровой стеной. Устроили и монгольский стан Батыя с юртами, с телегами, камнеметными машинами, стенобитными таранами и лестницами.
За то, как фильм снят, можно его похвалить.
И мне понравились монголы – их было правдоподобно много и они выглядели много лучше, чем в похожем фильме «Легенда о Коловрате» – без нелепых нарядов.
Фильм «Злой город» – жестокий, много крови, много отталкивающих кадров. Но эти кадры настолько качественные, что ограничение 12+, пожалуй, маловато.
Из русских в фильме погибли все (кроме двух). Князь с матерью прятались в подвале и сгорели вместе с городом. Монголы воспринимаются как реальное зло, с которым нельзя договориться. Не знаю, как это трактовать.
В целом 110 минут прошли незаметно. Проникнутся героями не получилось, хотя какое-то сопереживание было. Посмотреть можно. Пожалуй, это лучшая из снятых ранее исторических картин – «Викинг», «Легенда о Коловрате» и «Сердце Пармы».
Марина Большакова