4 августа президент РФ подписал федеральный закон № 282-ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах». Все обозреватели подчеркивают, что с этих пор криптоактивы признаны имуществом. Юридически это важно: теперь их можно вполне законно, например, завещать наследнику(ам). Супруг(а) при разводе может на них претендовать. А при необходимости государство может их конфисковать на все тех же законных основаниях.
А что нельзя? Нельзя использовать их как средство платежа: за биткойны (или их наночастички – сатоши) нельзя купить ни дачу, ни машину, ни чашечку кофе. Это и раньше было нельзя по умолчанию, ну а теперь это самое «нельзя» проговорено официально. Как будут карать за уклонение от этого правила еще законодателям предстоит уточнить. Во всяком случае Avito не примет от вас объявление типа продаю старинный шкаф за 0,02 биткойна.
Однако есть законы исполняемые и неисполняемые (или лишь отчасти исполняемые). Если вы со своего некастодиального криптокошелька, по договоренности с контрагентом, переведете ему на аналогичный его криптокошелек соответствующую сумму за покупку, то это – не ловится. В этой части крипта остается отвечающей смыслу своего имени [древнегреческому «kryptós» (κρυπτός) — «скрытый», «тайный»].
Поскольку увлечение криптой еще не стало повальным, то, наверное, надо начать с элементарных вещей. Мир криптоактивов очень богат: есть всем известный биткойн и т.н. альткойны. Их стоимость, выраженная в долларах, постоянно колеблется. А есть привязанные к доллару (равные 1 доллару) криптоактивы – т.н. стейблкойны. Самые известные из них USDT и USDC. Последние буквы от выпускающих их компаний: Tether и Circle.
Теперь представьте, что вы часть своих сбережений решили хранить в криптоактивах. Неважно, в стейблкойнах или в других (в расчете на их рост). Для этого вам нужно перетащить рубли в этот «потусторонний» мир. Как это сделать? Во-первых, есть так называемые обменники. Находите их на агрегаторе bestchange, выбираете из списка (обычно взгляд останавливается на тех, у кого солидная сумма оборота) и начинаете процесс. Вы можете обменять свои рубли на крипту on-line, of-line (самим прибыть в офис по указанному адресу с пачкой денег или к вам приедет курьер). Это процедура не анонимна. У вас всяко попросят паспорт или виртуальную регистрацию с ним (и собственным изображением), если on-line.
Во-вторых, есть криптобиржи. В России их пока нет, но далеко не все из зарубежных запретили регистрироваться на них гражданам с паспортами РФ. Крупнейшая (Binance) запретила, а одна из крупнейших (Bybit) еще нет. Регистрация лишает вас анонимности. Бирже вы и ваши персональные данные становятся известны. Однако рубли из российских банков (и не только рубли) не принимаются. Санкции. И тут возникла при биржах система P2P (person to person): on-line обмен между физическими лицами. После регистрации на бирже вы открываете список мерчантов (тех, кто занимается при бирже этим обменом), переводите выбранному вами мерчанту рубли, а он на ваш счет (кастодиальный кошелек на бирже) – крипту. При продаже крипты все происходит в обратном порядке.
В последнее время очень популярными стали белорусские on-line обменники, которые работают в Белоруссии полностью на легальных основаниях. Например, Whitebird. По своему функционалу он напоминает биржу. Но сейчас не об этом. Вам нужно перевести рубли в крипту. Регистрируетесь на Whitebird, заводите там свой кастодиальный кошелек (в этом, в частности, схожесть с биржами) и переводите туда со счета какого-нибудь российского банка (из крупных, разумеется) рубли на счет этого вашего кошелька. Внутри этого обменника можно обменять зачисленные рубли на крипту. Очень удобно, нет никаких часто сомнительных посредников, как в схеме P2P.
И два слова о криптокошельках. Мы уже оперировали мудреными терминами: кастодиальные и некастодиальные. Первые заводят на криптобиржах. Они очень напоминают счета в банках. Так, их могут, подобно банковским счетам, и заблокировать, если вдруг чем-то бирже не понравитесь. И родное государство может поинтересоваться и запросить биржу: а есть ли у Сидор Сидоровича счет и много ли там денежек и каких. И какие этот человек совершал операции. Биржа, скорее всего, удовлетворит запрос. Совсем недавно стал известен такой кейс с Binance. Таким образом, что в банке деньги – не ваши деньги, что на кастодиальных кошельках на биржах.
Как же сделать так, чтобы мои деньги были моими деньгами? Ответ прост – вывести их на некастодиальные кошельки. Там вас лично ни для кого другого нет. Вы – лишь номер (это очень напоминает славное прошлое, когда банки открывали анонимные счета на предъявителя). Доступ к деньгам получаете через пароль и сид-фразу, которые появляются при открытии кошелька в системе блокчейн. Но самые осторожные хранят большие средства вне интернета, на так называемых холодных кошельках (очень похожи на большие флэшки, но есть и подобные пластиковым банковским картам). Когда надо провести какие-нибудь операции, подключаются к интернету.
Обменники напрямую зачисляют деньги (трансформируемые в крипту по курсу) на эти кошелки по их публичному адресу (номеру). С бирж или on-line обменника (типа все той же Whitebird) вы сами можете перевести крипту туда же. И после этого государство вас (ваши деньги) не видит. Через границу кэшем вы можете протащить наличные в размере не более 10 тыс. долларов на человека, туда можете вывести хоть миллионы долларов и в любой точке мира они – ваши.
Такое, конечно, государство долго терпеть не могло. Что меняет закон? Я бы его охарактеризовал так: вход – рубль, выход – два. Начнем со входа. Все посредники «приземляются» в России (в этом плане непонятно, что будет с белорусскими, казахскими и прочими обменниками). К ним через лицензирование предъявляются такие высокие требования, которым мало кто из них может соответствовать. Те же, кто пройдет это сито отбора (отведен срок до 1 июля 2027 г.), становятся официальными депозитариями криптоактивов. Из последних будут разрешены вроде бы только три: биткойн, эфириум и USDT (становящийся все более популярным стейблкойн USDC пока не упоминается). Полагаю, что депозитариями криптовалют станут и крупнейшие банки РФ. Им это легко.
Итак, вы переводите рубли лицензированному посреднику, который знает о вас все. Однако через одного посредника неквалу (неквалифицированному инвестору, т.е. обычному человеку, не сдавшему специальный экзамен на квала) будет разрешено перемещать не более 300 тыс. рублей в год. Можно представить, чем эти рубли станут через 2-3 года с учетом инфляции. Да и ныне сумма не впечатляет. У этого посредника (у него вы заводите некастодиальный кошелек) можно обменять рубли на три перечисленных выше криптоактива.
Есть еще одна «радость»: надо пройти тест на знание крипты. Не такой, конечно, серьезный, как для квала, но все же. Тест у того посредника, через которого собираетесь работать. И тут появляется связь с ограничением объема операций тремястами тысячами. Некоторые обрадовались, что это же у одного посредника, а если я буду работать не с одним? Самое малое, что может ожидать такого оптимиста – это тест у каждого из выбранных им посредников. Кроме того, вполне вероятно, что и это не удастся, если на них возложат контроль за этим ограничением через систему обмена информацией между ними.
Далее главная ловушка по дороге на вход: нельзя выводить средства на некастодиальные кошельки! По крайней мере, напрямую, со счетов у этих посредников. Признает ли государство официальными посредниками все те же белорусские обменники – большой вопрос. Они еще смогут, наверное, получить российские лицензии. Но останется ли у них в таком случае право выводить средства со счетов граждан РФ на некастодиальные кошельки? Большой вопрос! Bybit же и подобные явно не станут приземляться в России и сами не станут принимать средства, проводимые через российские официально лицензированные структуры (санкции).
Таким образом, криптаны попадают из серой зоны просто в зону, где шаг вправо, шаг влево – известно что. Посаженные «за колючку» три криптоактива не только перестают быть крипто, но и во многом лишаются возможностями быть средствами сбережения, если, конечно, не будет решен вопрос с доступом на некастодиальные кошельки. Именно с них можно заходить на платформы, где предлагаются различные доходные операции (лендинг, фарминг и др.). Останется только ждать роста курса биткойна или эфириума. А USDT будут тем же, что и просто лежащие без движения доллары (инфляция и в США далеко не нулевая).
Еще интереснее обстоят дела с выходом из криптоактивов в рубли. Тут подключается ФНС. Лежат ваши биткойны на счету в депозитарии, выросли за это время вдвое, захотели их перевести в рубли – платите НДФЛ с положительной разницы. Придется вести учет и отчитываться в налоговой. Однако самое интересное с выводом уже имеющихся криптоактивов. Никто из криптанов (за редчайшим исключением) не вел никакой учет доходов и расходов, подкрепленный официальными документами. Даже в мыслях не было. И, допустим, с прошлых лет поднакопились криптоактивы, которые вдруг понадобилось вывести в рубли. Это можно сделать только через депозитарий (на некастодиальные кошельки он переводов не станет делать, а вот с них принимать – с величайшим удовольствием). Вот только не обремененный бумажками криптан заплатит НДФЛ со всей суммы, а не с дохода! И неважно, что, к примеру, купил он биткойн по 120 тыс. долларов, а выводит в рубли, когда он стоит 64 тыс. Плати НДФЛ по верхней шкале со всех этих 64 тыс., как будто это чистый доход. И получается: на входе – пробка, на выходе – большая дырка.
По большому счету, у криптана остается один вариант: уход из российского контура в зарубежный. С валютой, которую можно превратить в крипту и оперировать ею, пользуясь любыми понравившимися разнообразными возможностями криптомира. И возвращаясь без особых трудностей назад в обычные доллары и евро. «Дельфины играли вдали / Чаек качал простор / И длинные серые корабли / Поворачивали на Босфор».
Андрей Заостровцев
