Карамазовы: версия Григорьева

В Музее Фаберже открылась выставка «Я требую к себе внимания и любви. История одной книги от мечты до тиража». Она представляет графическую сюиту – 58 иллюстраций Бориса Григорьева к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Впервые в России эта сюита из 58 листов была показана в 2023 году в Музее Фаберже на персоналии Григорьева «Первый мастер на свете». Теперь появился важный повод вернуться к этой теме – культурно-исторический фонд «Связь времен» выпустил большой альбом к 140-летию со дня рождения Григорьева, где иллюстрации помещены в контекст – фрагменты из романа, к которым они относятся. Решение небесспорное, но сам характер работы Григорьева, говорит в пользу такого выбора. Художник иллюстрировал текст очень неравномерно, выбирая главные для него линии и сюжеты.

Сюита была создана художником в 1916-1926 годах. Позднее дважды выставлялась в США. Григорьев мечтал о том, чтобы иллюстрации вышли отдельным изданием, вел переговоры. Но после того, как сюита была куплена в частную коллекцию, книжный проект не состоялся. В 2007 году фонд «Связь времен» приобрел сюиту на аукционе.

.

Выбор Города 812

«Федор Павлович Карамазов» (Ч.1. Книга первая. История одной семейки).

«Присяжные» (Ч. 4. Книга одиннадцатая. Брат Иван Федорович. Роковой день).

«…Любим пуще всего девок по приговору пороть…» (Ч.1. Книга третья. Сладострастники. VIII. За коньячком).

Выставка работает по 26 марта и сопровождается лекциями.

Б.В.