МИСП-2. Версия 1.0. Фрагменты современного искусства в особняке Алафузова

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП) открыл выставку «Фрагменты эпох» из своего собрания в здании по набережной канала Грибоедова, 101, рядом с тем, что музей занимает почти 10 лет. Это особняк предпринимателя Ивана Алафузова, который до недавнего времени был бутик-отелем (ни одного одинакового номера). Построен в конце XVIII века, современный вид получил в 1856 году. Памятник архитектуры.

Полнометражное освоение здания впереди. Сейчас МИСП решил предъявить его публике, как возможность (мечту) о постоянной экспозиции. По сравнению с залами в доме 103 здесь пространства лучше приспособлены для показа крупноформатных объектов. Именно поэтому Марина Джигарханян, директор МИСП и куратор выставки, отобрала для показа в основном крупноформатную живопись, скульптуру и объекты. Всего 100 работ 60 авторов.

На лестнице, которая ведет в восемь выставочных залов, это скульптуры «Лестница Иакова. Водопроводчик» Михаила Едомского, «Греция» Виктора Сиренко, «Дайте мне лестницу» Леонида Колибабы.

Дальше идут тематические залы – женские образы; музыка, мифология. Зал «Мастерская Виктора Данилова», посвящена известному петербургскому художнику, легенде и домовому Шувалово-Озерковской колонии художников, первому (2016) экспоненту МИСП. В зале московской художницы Марины Кулагиной (ее выставка состоялась в МИСП в этом году) находятся три объекта из металла и бумаги, в центре – колонна «Ловец человеков (от Матфея 4:19)».

Два финальных зала посвящены искусству рубежа XX и XXI веков, когда исчезло деление «официоз-андеграунд». Но МИСП, за редкими исключениями, предпочитает тех, кто родом из квартирников, «газаневщины» и другого неофициального искусства.

Слово «фрагменты» в названии проекта – не жест скромности, а констатация факта. Начиная с 1960-х годов искусство Ленинграда-Петербурга мозаично. В нем не было одной линии, последовательной смены стилей и т.д. Это хаотичная картина, с локальными лидерами и многоголосым хором.

.

Выбор Города 812

Виктор Данилов. «Старая Европа». Дерево. 1992.

Марина Спивак. «Воины» из цикла «Империя». Бронза, чугун. 1991-1993.

Роберт Лотош. «Этруски». Дерево, роспись. 2010.

Выставка «Фрагментов» работает по 11 января 2026.

Борис Вадимов


Теги: