Московский гений в петербургском музее

В музее Эрарта открылась выставка с незатейливым названием «Леонид Баранов. Гений».

Московский скульптор Леонид Баранов (1943-2022) хорошо известен и высоко ценим в профессиональных кругах, но почти незнаком публике, особенно за пределами столицы.

Его фирменный стиль иногда определяют как метафизический реализм. Все персонажи – Пушкин, Достоевский, Гоголь, Петр I – легко узнаваемы, но не похожи на их известные, растиражированные изображения. «Баранововеды» придумали формулу – «он говорил с ушедшими эпохами, и они отвечали ему голосами великих».

В присутствии такие скульптур музейное пространство становится театром. Множатся Пушкины, принимая образы то античного воина, то Аполлона. Среди них бродит Гоголь. Достоевский то опирается ногами на шар земной, то возносится к небесам, влекомый ангелами. А от Ломоносова остались только голова и кафтан.

Выбор Города 812

«Князь Петр Вяземский». 2019. Последняя работа Баранова. За дужками очков взгляд человека, прожившего почти весь XIX века, от «прекрасных александровых дней», службе при двух императорах и до тихой старческой жизни на немецких курортах.

.

«Федор Достоевский». 1982. Каким еще мог быть автор «Бесов» и «Братьев Карамазовых».

Выставка работает по 14 сентября.

Борис Вадимов


Теги: