Ненужный Союз писателей останется вечно живым

Только сейчас стало известно, что 27 декабря 2025 г. в актовом зале «Ленфильма» состоялось собрание Союза писателей Санкт-Петербурга.  В повестке дня значились три вопроса:

1) Сообщение председателя СП СПб В.Попова.
2) Прения.
3) Голосование.

Считалось, что собрание должно принять решение о роспуске этой общественной организации, поскольку начальству всех уровней зачем-то захотелось, чтобы Союза писателей Санкт-Петербурга больше не было, а осталась только забавная организация во главе с Мединским – Союз российских писателей, куда всем членам СП СПб было многократно предложено влиться. Правда, рациональной причины для такой реорганизации нет, и никто так и не смог эту причину придумать. Но В.Попов предложил самораспуститься без причины, просто для ублажения начальников.

Однако принять решение о ликвидации не удалось, поскольку не было кворума: больше половины членов СП СПб на это мероприятие не явилось (меня там тоже не было). Самая главная причина неявки состоит, я думаю, в том, что не явившемуся большинству давно наплевать, будет существовать этот СП СПб или не будет. Эта институция, придуманная в сталинское время, давно изжила себя как таковая. Это же, естественно, касается и Союза российских писателей. Никакой пользы от этих придуманных почти 100 лет назад организаций, созданных партфункционерами для контроля писателей со стороны КПСС, давно нет и быть не может. Абсолютное большинство членов СП СПб давно не платит членские взносы. А уж ходить на какие-то идиотские собрания, тем более переходить из одного бессмысленного союза в другой еще более бессмысленный могут только слабоумные.

В итоге законным способом ликвидировать общественное объединение СП СПб путем его самороспуска с помощью голосования не удастся, я думаю, никогда. Никому не нужный, СП СПб останется вечно живым.

Михаил Золотоносов