От Гая до Михаила

По некоторым сведениям, Гай Цильний Меценат, известный государственный деятель и щедрый покровитель поэтов, живший в I веке до н.э. родился 13 апреля. Эрмитаж давно отмечает этот день встречами с дарителями. В этом году организовал две выставки.

Первая – «Дары Эрмитажу» открылась в Апполоном зале. Главный экспонат – портрет Кирилла Разумовского (неизвестный художник рубежа XVIII-XIX веков по оригиналу Луи Токке) подарен Натальей Абрамовой.

Парижанин Морис Баруш подарил парчовые платки начала позапрошлого века, они были важной частью традиционного костюма русской зажиточной крестьянки.

Платье модного дома «Valentino» и две пары обуви музей получил от Ольги Сурковой.

Гравюру «Встреча Павла и Марии Федоровны с Папой Пием VI» подарил Сергей Андросов. Коллекцию экслибрисов военных библиотек дореволюционной России – Георгий Вилинбахов.

Выставка работает по 26 апреля.

В Главном штабе (залы 206 и 207) открылась выставка «Н. Ф. Свирский — придворный мебельщик Александра III». Эрмитаж впервые представляет наследие знаменитого мебельщика 1880–1900‑х годов.

Нельзя сказать, что это имя было неизвестно специалистам. В собрании музея находится его «Стол-витрина» из Спальни Зимнего дворца, «Бюро» из кабинета Александры Федоровны, скамья и пюпитр из Готической библиотеки Николая II. 

Но всерьез имя Николая Свирского (1851-1915) заинтересовало историков искусства в 1989 году. Тогда музей приобрел у частного лица «Дамский столик», богато украшенный инкрустацией из дерева и кости. Шильдик указывал на то, что предмет готовился к Всемирной парижской выставке 1889 года. Свирский в ней участвовал и получил золотую медаль.

К выставке ее куратор Наталья Гусева, заместитель заведующего Отделом истории русской культуры Эрмитажа, выпустила 300-страничную книгу о Свирском. На его фабрике производили мебель в технике «маркетри» (мозаичные наборы из дерева) в «русском стиле», любимом у Александра III. В начале ХХ века пришла мода на модерн, и фирма Свирского угасла.

На выставке показаны несколько круглых столиков, украшенных мозаиками, а один еще и на ножках – «пружинах». Они недавно подарены Эрмитажу известным меценатом Михаилом Карисаловым. 

Также им подарены предметы мебели, находившейся на императорской яхте «Полярная звезда» — главной морской резиденции Александра III. Мебель строгая, простая, практичная. Только спинка одного кресла украшена резными фигурами лебедей, что выдает царское происхождение предмета.

После революции яхта служила штабом Центробалта, в 1930-х годах ее переоборудовали в плавбазу подводных лодок. Предположительно, именно тогда была вывезена царская мебель, хотя документов об этом не обнаружено.

Во время Великой Отечественной войны яхта зимовала напротив Зимнего дворца и снабжала Эрмитаж электричеством. После войны стала учебной мишенью со всеми вытекающими последствиями.

Выставка работает по 19 июля.

Б.В.


Теги: