Сутки на вышке

В Эрарте показывают проект «Стивен Уилкс. Днем и ночью» – это серия фотографий известного американского фотохудожника, который сотрудничает с National Geographic.

Свой метод Уилкс создал почти случайно. В 1996 году он получил заказ от Life на групповой портрет актеров и съемочной группы фильма База Лурмана «Ромео + Джульетта». Получить общее фото всех участников можно было, только собрав коллаж из 250 отдельных снимков. Заметив, что позирующие для него в центре площадки Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс также отражаются в висящем на стене зеркале, в качестве финального кадра фотограф запечатлел их поцелуй в отражении. Вручную склеив полученные снимки, Уилкс понял: вот оно – весь многочасовой процесс съемки, включая объятия героев на площадке и их поцелуй в зеркале.

Современная цифровая техника позволяет совмещать в одном кадре тысячи снимков, отражающих многочасовые события.

Начало серии «День и ночь» относится к 2009 году. Выбрав подходящую точку и получив все необходимые разрешения на съемку, Уилкс арендует строительный кран или подъемник и проводит от 15 до 30 часов на высоте около 15 метров, делая множество кадров из одной точки и в одном и том же ракурсе. Зафиксировав более тысячи «волшебных мгновений» (по его собственному выражению), он несколько месяцев занимается сведением их в один кадр.

Среди представленных работ – «Историческая регата в Венеции», «Великое июльское таяние льдов» (Гренландия), «Медведи гризли» (Британская Колумбия), «Тюльпаны» (Берген,), «Фламинго» (Кения, 2017) и «Национальный парк Серенгети» (Танзания).

.

Выбор Города 812

Малые фламинго. Озеро Богория. Кения. 2017

В углу кадра – шагающая цапля, ей и дела нет до всей розовой суеты.

Выставка работает по 12 апреля. На 22 января запланирована онлайн встреча с автором и рассказами, в том числе, об экспедиции, в которой он сейчас находится.

Б.В.


Теги: ,