«1984» рулит, или «Борьба с ненавистью и угнетением – это ненависть и угнетение»

Главное – по крайне мере, для меня – доказательство того, что нынешняя sjw-fight (борьба за «системную социальную справедливость») на самом деле направлена не на защиту человека, а не его угнетение и подавление – то, что в повестке этой борьбы нет ключевого для классического правозащитного дискурса требования – отмены смертной казни там, где она ещё пока есть. В частности, в большинстве штатов США.

А ведь это требование на протяжении десятилетий оставалось в повестке американских либералов – в частности, Голливуда. И даже до 1968 года.

Фильм “Хладнокровное убийство” – один из лучших, посвященных этой теме – это 1967 год. Да и не только этот фильм. Вся леволиберальная риторика США была пронизана протестом против этого чудовищного института, восходящего корнями к плебейскому самосуду а ля Суд Линча.

Но почему сейчас обо всём этом как будто забыли?

Неужели домогательства потного дядьки в гостиничном номере – в самом деле отвратительнее, чем смерть человека, после многолетнего ожидания, на электрическом стуле или от ядовитой инъекции? Особенно, если вспомнить, что многие как раньше, так и сегодня оказываются в камере смертников по ошибке… 

Где же этот гуманистический дискурс сейчас? Куда он испарился?

И, главное – почему?

А испарился он только потому, что оказался «не ко времени и не к месту». Ибо пробивает на жалость к «нехорошим парням». А жалеть нехороших парней – не в тренде. Их надо линчевать. Словами, а если повезёт – то и тюремными сроками. Иными словами, «вздёрнуть их повыше».

И чем меньше деяние «плохого парня» похоже на реальное насилие – тем с большим остервенением должна быть наложена на этого насильника социальная, а лучше – уголовная кара. Ибо, как рассуждают sjw-активисты, системное насилие/угнетение – это насилие/угнетение, которое систематически прикрывается личиной «старой этики». А потому её надо показательно разоблачать и казнить. Ей больше не место в дивном мире новой оруэлловской этики, где «права – это привилегии», а «борьба с системным насилием и угнетением – это системная клевета и травля». 

Одним словом, «добро должно быть с кулаками!»

Впрочем, где-то мы это уже слышали…

Даниил Коцюбинский