Киссинджер хочет спасти Россию и мир

Генри Киссинджер опубликовал в журнале The Spectator статью под названием «Как избежать еще одной мировой войны». В ней он описал, как можно урегулировать ситуацию на Украине.

.

По сути, Киссинджер предлагает признать за Россией Крым и Донбасс, а также, возможно, и те части Восточной Украины, которые захотят самоопределиться именно таким образом.

После этого, как полагает Киссинджер, оставшуюся Украину следует принять в НАТО, а Россию – оставить в покое:

«…подходит время для того, чтобы действовать с опорой на уже достигнутые стратегические изменения, интегрировав их в новую структуру с тем, чтобы достичь мира путем переговоров»;

«…мирный процесс должен связать Украину и НАТО, в какой бы форме это ни было выражено».

Если перемирия по границе 24 февраля «между Украиной и Россией нельзя достичь ни переговорами, ни военными средствами», то «можно рассмотреть вопрос о том, чтобы обратиться к принципу самоопределения», проведя под международным контролем референдумы «на территориях, вызывающих особые споры и на протяжении веков многократно переходивших из рук в руки».

По словам Киссинджера, итогом конфликта не должно стать ослабление статуса РФ как одной из ведущих мировых держав, поскольку «Россия вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил на протяжении уже более чем 500 лет»: «Ее историческая роль не должна принижаться», поскольку потенциальное возникновение внутренних проблем в России, обладающей «глобальным ядерным потенциалом», чревато проблемами для всего мира.

Альтернативой своему плану Киссенджер видит повторение ошибок XX века, когда одна за другой разразились две мировые войны.

У меня только один риторический вопрос (и далеко не только к Генри Киссинджеру): почему о свободном региональном самоопределении под международным контролем речь заходит только в условиях начавшихся боевых действий и под угрозой ядерной войны? Неужели нельзя было об этом “подумать вслух” пораньше? Лет эдак на 20-30?..

Даниил Коцюбинский