Учиться завязывать шнурки первым способом

Есть два способа завязывать шнурки. Один женский – перехватываешь петельку и затягиваешь, второй мужской – две петельки перекрещиваешь и тянешь. Меня учил папа. Поэтому, завязываю шнурки вторым способом и уже не смогу переучиться.

Также, есть два способа мыть посуду. Кто-то намыливает всё, а потом ополаскивает, а кто-то моет под проточной водой.

И картошку чистят по-разному. И совершенно невозможно поменять способ в силу инерции. Стереотип – страшно живучая вещь.

И тут, на днях, у меня состоялась интересная беседа с профессором-психиатром. Естественно, про сложившуюся ситуацию. Главный его посыл был о том, что жизнь не остановилась, она идёт.

Сначала, у меня возник внутренний протест. Идёт-то да, но не для всех! Хорошо, мол, вам тут рассуждать, а каково людям, которые сидят дома без денег? Или тем, чья работа была связана непосредственно с общением? Или бездомным?

Когда моё возмущение улеглось, я вдруг поняла, что он прав. И та разница, в двадцать с небольшим лет, между нами, даёт ему право так размышлять. Я вышла во двор и увидела, что листья на черемухе уже распустились. Увидела (в центре города!!!) птиц, чьи названия мне смутно помнятся только по детским книжкам с голубыми тонкими пластинками, где были записаны птичьи голоса. Увидела двух малышей, которые по очереди катаются на самокате в закрытом дворе по кругу. И что-то в моём сознании произошло. Стадия протеста перешла в стадию полного принятия ситуации.

Видимо, психиатры знают своё дело.

Самое время менять угол зрения, раз уж мы не можем изменить ситуацию. Пробовать то, что никогда бы не попробовали, носить одежду цветов, которые, казалось бы не наши, слушать музыку, к которой было предубеждение, читать книги, если мы их до этого не читали, принимать холодный душ, etc.

А может даже шнурки завязывать иначе? Ну, чтобы окончательно доломать стереотип.

Ольга Маркина