Если Сергей Шнуров доберется до выборов президента, Путину не поздоровится

Если на выборах президента России сойдутся Владимир Путин и Сергей Шнуров, Путин проиграет. Не готовы голосовать за Шнурова ни при каких обстоятельствах только 18 процентов. 

Лидер распущенной группировки «Ленинград» Сергей Шнуров активно делает политическую карьеру – он уже стал сопредседателем Партии роста. Понятно, что амбиции Шнурова вряд ли ограничиваются скучным местом депутата Государственной думы. Поэтому журнал «Город 812» провел опрос, в котором приняли участие 2210 человек. Респонентов просили ответить на вопрос: «Вы готовы проголосовать за Сергея Шнурова на выборах президента России?»

Однозначно готовы проголосовать за Шнурова («он – то, что нужно России», «да, России нужен русский Зеленский») – 15%.

28% готовы отдать свой голос Шнурову, если выбор будет между ним и Владимиром Путиным.

9% готовы проголосовать за Шнурова, но сначала все-таки хотят посмотреть на полный список кандидатов.

Таким образом в сумме 52 процента опрошенных лояльны к Сергею Шнурову – или рады увидеть фамилию Шнурова в бюллетене или не испытают при этом никакого дискомфорта.

18% респондентов не нравится Шнуров («Шнуров – про деньги», «Чем Шнуров отличается от Путина начала 2000-х?»).

Стоит обратить внимание, что часть респондентов называют Шнурова «русским Зеленским» (Владимир Зеленский – президент Украины, выходец из шоу-бизнеса – прим. ред.). Любопытное соревнование  разгорелось в ходе опроса среди тех, кто считает, что России нужен  Зеленский («это новые лица в политике», «смена парадигмы»), и тех, кто уверен, что нам собственный Зеленский не нужен («Зеленский – популист», «неэффективный руководитель»). В итоге каждая из точек зрения получила одинаковое количество голосов (по 4%).

Не готовых обсуждать выборы в РФ и принимать участие в фарсовом голосовании в сумме набралось 17% («Господа! Мы взрослые люди! Давайте говорить о действительно серьёзных вещах!», «Когда выборы в России перестанут быть фарсом можно будет подумать о кандидатах», «В принципе не готов голосовать ни на каких российских выборах, тем более президентских»,  «За кого ни проголосуй, за 3 дня все сделают под себя»).

Из других вариантов ответов:

– проголосую за Путина – 4%

–  кто такой Шнуров? 3%

– проголосую за Зюганова – 2%

– проголосую за Шнурова  на выборах губернатора СПб (вариант – президента Ингрии) – 1%

– за Навального – 1%

– решения должны приниматься населением на референдумах – 1%

– за бывшего схиигумена Сергия (Романова) – меньше 1%.