#пуститестудентоввроссию

 «Хотим учиться, пустите нас!» — умоляют иностранные учащиеся российских вузов. Уже два полных месяца студенты из ближнего и дальнего зарубежья обучаются дистанционно, добиваясь разрешения на въезд в Российскую Федерацию.

Вузы и  Министерство образования они заваливают письмами (к счастью для природы – электронными), надеясь получить хоть какую-то информацию о сроках, когда им могут  разрешить пресечь границу. Однако, как пишут иностранные граждане в соцсетях, вопросы остаются без ответа.

Зампред Комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев, например, лишь восклицает меланхолически:

«…если честно пока прогноз не очень хороший. Да я понимаю Вас (студентов), поэтому и занялся этим вопросом… но не слышат нас. Никому нет дела… раньше надо было, конечно. Я уже передавал Министру 3000 обращений, в ответ отписки…»

А на telegram канал «Учусь в России | Эстония» приходит такое вот сообщение от работников посольства:

«Ув. студенты, мы в посольстве искренне переживаем и бьемся, чтобы разрешить наконец вопрос вашего въезда на учебу. Не все в нашей компетенции, но мы неустанно сигнализируем о росте напряженности среди абитуриентов из-за неизвестности. Пока решение не принято, хотя проект соответствующих изменений в распоряжение правительства готов».

Аналогичные ответы получают и другие учащиеся из зарубежья. Раньше у таких студентов была «заветная дата» — 15 сентября (до этого числа действовало ограничение на въезд иностранцам, принятое 18 апреля 2020 года). Но дата миновала, а проблема осталась.

Мелькала информация о разрешении въезда в РФ первокурсникам, но в силу оно так и не вступило. Вместо этого в конце сентября к старому указу Путина добавили поправки – продлили запрет на въезд  студентов до 15 декабря 2020 года.

Но если предыдущий срок (15 сентября) ничего не значил, стоит ли надеяться на следующую «волшебную дату»?

И вот, заранее волнуясь и не желая в очередной раз «пролететь», студенты решили начать кампанию за то, чтобы на этот раз их уже точно пустили в Россию. И отправили официальное коллективное обращение председателю Штаба по противодействию коронавирусу в Россию и министру иностранных дел РФ.

В составлении этого открытого письма приняли участие учащиеся более 13 стран. А в созданный журналисткой Ириной Соловьевой по просьбе студентов из Азербайджана telegram канал “Коллективное Обращение иностранных студентов за возможность въезда в Россию для продолжения очного обучения” почти сразу же вступили около тысячи человек.

Главная наша просьба – в открытии сухопутных границ. Дело в том, что, хотя воздушные перелеты в нескольких странах и возможны (например, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Южной Корее), попасть на борт самолета шансов практически нет: билеты раскуплены, чартерные рейсы отменяются, цены растут, превосходя по резкости взлета любые авиалайнеры.

Студенты согласны следовать мерам профилактики против коронавируса — после пересечения границы пройти карантин, сдать тесты даже за свой счет. Такой порядок въезда иностранных студентов установили в странах Европы – например, в Англии, Германии, Эстонии.

Студенты хотят скорейшего решения проблемы, так как многих не удовлетворяет качество дистанционного обучения, не соответствующего, по их мнению, полной оплате за очное обучение. В некоторых вузах онлайн-уроки отсутствуют вовсе, так как преподаватели не готовы проводить занятия из-за одного-двух иностранцев. Им приходится довольствоваться «домашним чтением» рекомендованной литературы.

3 ноября 2020 года состоялась онлайн пресс-конференция для российских и иностранных журналистов «Когда иностранные студенты, обучающиеся в России, смогут приступить к занятиям?».

 «Проблемы с качеством обучения поможет решить Рособрнадзор… Второй вариант — Россотрудничество, которое заинтересованно в том, чтобы с ним продолжали работать иностранцы… а в-третьих, нам надо биться в двери штаба по борьбе с коронавирусом и добиваться вразумительных ответов» — попытался наметить пути выхода из сложившейся ситуации Юрий Щегольков, главный редактор издательства «Вести Туризм», от лица которого и была организована конференция.

Учащиеся-иностранцы распространяют в социальных сетях хэштеги #пуститестудентоввроссию, #мыхотимучиться, #учебаоснованиедлявъезда и просят всех знакомых посодействовать, чтобы обратить внимание на проблему «вышестоящих сил».

 «Я уже скоро подкоп рыть начну! — шутят в Telegram. — Как раз живу рядом с границей!»

Еще один студент рассказывает: «Ответ представителя моего вуза, отвечающий за миграционный учёт иностранцев, неутешителен: ничего сказать не могут. Приведу пример: сейчас приехал араб из Египта, у него виза заканчивалась 24.09, а он приехал 17.09. В УФМС такую панику подняли! Почему, а главное — как? Были подозрения что он въехал незаконно, хотя все, вроде, как положено… Может, пересечь границу как-нибудь и удастся, если придумать удачную цель для въезда, однако документы могут и не принять, ведь она не соответствует визе…»

Подводя итоги, можно сказать, что ни законным, ни каким-либо еще способом попасть на территорию РФ иностранцам, скорее всего, в этом году так и не удастся. Особенно, если учесть, что на обращения ответа нет, а любые индивидуальные попытки – рьяно пресекаются. И есть риск, что в какой-то момент иностранные студенты попросту переориентируются на обучение в странах, относящихся к ним более friendly.

Алиса Михайлова, Таллин

  • Автор – Алиса Михайлова


'#пуститестудентоввроссию' has no comments

Оставьте первый отзыв!

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.