В Петербурге закрыли навигацию и подсчитали пассажиров

В Петербурге завершилась навигация. Падение перевозок впечатляющее  – но другого и не ждали: пандемия.

«Спасибо горожанам  и туристам – спрос на услуги водного транспорта подтвержден», – такими словами подвел итоги навигации-2020 Владимир Родионов, президент ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга.

Он сообщил, что скоростными судами («Метеоры») в Петербурге перевезено 312 тысяч пассажиров или 36% от 2019 года. По рекам и каналам прокатились 822 тысячи человек (44% от прошлого года). Примерно в таких же пропорциях сократились доходы. Но это очень хороший результат, если учесть, что навигация началась не в апреле, как обычно, а в последних числах июня по рекам и каналам, в Петергоф и того позже – в начале июля.

Родионов отметил, что все члены ассоциации остались на плаву, но если локдаун повторится в следующем сезон, то будут серьезные потери.

Алексей Сидоров, начальник службы регулирования движения судов Волго-Балта, привел данные по пассажирским перевозкам по этой водной системе в 2020 году. Совершено 800 рейсов с 81 тысячью пассажиров. В прошлом году было 2 тысячи рейсов и 350 тысяч пассажиров.

МЧС сообщило, что за год в Петербурге произошла 1 авария с участием маломерного судна. Выявлены 534 нарушения правил плавания и управление судном лицом, не имеющим такого права. 24 судна были отправлены на штрафстоянку.

Утонули 22 человека (в 2019 году — 33).

В.Ш.