Богатство девальвировалось. Чем теперь бедные отличаются от богатых?

Последние дни в мою ленту хлынули рассуждения (со ссылкой на New York Times и без), что цифровой мир — удел бедных, а богатые люди все получают офлайн. И в этом новый водораздел. Попробую со своей мидл-классовой колокольни по рассказам знакомых пацанов вставить пять копеек.

Убогость цифровых благ — миф либеральных мыслителей, так и не понявших, почему они такие умные, но при этом бедные. Можно, конечно, читать исключительно дорогие рукописные книги. Но даже богач не мог иметь дома больше пары дюжин книг. Айфон позволяет иметь их миллионы в прямой досягаемости, и это — одна из вещей, которая превращает маленький брусок из металла и стекла в чудо.

Покупка в дорогих магазинах в центре города, влажно цитируемая в текстах, имеет смысл, если ты покупаешь ботинки или платочек в карман. Возможность купить пылесос или футболку он-лайн — тоже прекрасное достижение, что для бедных, что для богатых.

Заблуждение считать, что богатые отличаются от бедных чем-то, кроме богатства. Богатые интроверты сидят часами в айфонах, бедные гопники проводят жизнь в живом человеческом общении. А бывает — ровно наоборот, в любом сочетании.

Он-лайн обучение не является суррогатом, оно просто другое. Хорошие лекторы важны, но роль их живого присутствия сильно преувеличена. Возможность послушать на ютьюбе Гейтса, Сапольского, Садхгуру — выбирай на вкус — тоже бесценно. Без ютьюба такая возможность была бы недоступна ни за какие деньги. Оффлайн образование прекрасно, но оно про другое, про общение, связи, времяпровождение и так далее.

Есть, конечно, неоцифровываемые вещи, типа галереи Уфицци, концерта Гарранчи или матча Зенит-Спартак. Но они, по большому счёту, доступны и небогатым. Из частной ложи матч видно лучше, но эмоций от этого не становится больше. И просмотр по телевизору в баре тоже неплох.

К чему вообще все эти разговоры? Я думаю, что богатство сейчас сильно девальвировалось. Разница между бедностью и состоятельностью по-прежнему велика, а вот между состоятельностью и богатством стала пропадать.

Раньше богатый человек действительно получал особенную жизнь, сейчас он получает жизнь отличную, но без каких-то особых прелестей. Климт не приедет расписывать покои, чёрных невольников не прикупить, экспедицию на поиск нового континента не снарядить. Яхта, семь мультов под жопой и спасение Африки от малярии — вещи хорошие, но немного скучные. Поэтому общество и пытается найти новые маркеры, которые говорят о том, что мечта о богатстве ещё жива и имеет хоть какое-то содержание.

Виктор Достов