Активистам, проходящим по «Ингушскому делу», необходима медицинская помощь

В Ессентуках продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении семерых лидеров и участников народного протеста в Ингушетии, фигурантов так называемого «Ингушского дела», возбужденного после событий 27 марта 2019 года в Магасе.

 

Как об этом уже рассказывал «Город 812», спустя 20 месяцев после ареста, одной из фигуранток этого дела – Зарифе Саутиевой – мера пересечения в виде содержания под стражей была заменена на домашний̆ арест, но спустя 5 дней Ставропольский краевой суд, демонстрируя невиданную до сегодняшнего дня спешку, отменил это постановление и вернул Зарифу под стражу. Отмечу, что ранее при обжаловании постановлений суда об избрании меры пресечения всем фигурантам этого дела Ставропольский краевой суд тянул неделями рассмотрения жалоб арестованных и их защитников.

В ответ на незаконный и скоропалительный повторный арест Зарифы, все фигуранты «Ингушского дела» объявили голодовку.

Состояние их здоровья очень скоро стало вызывать серьезные опасения их родных и близких, да и рядовые жители республики, встревоженные происходящим, не смогли оставаться безучастными в их судьбе.

Правозащитное сообщество, представители гражданского общества Ингушетии, лидеры северокавказских отделений Партии «ЯБЛОКО», обратились к подсудимым с настоятельной просьбой̆ прекратить голодовку.

Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев и сама Зарифа Саутиева пошли навстречу этим просьбам, прекратили голодовку и вернулись для участия в судебном процессе.

Однако голодовка не прошла незамеченной для здоровья арестованных. Здоровье Бараха Чемурзиева взволновало его защитника и родных.

И хотя экстренная медицинская помощь сейчас ему уже не нужна, но, безусловно, он нуждается в визите гражданского врача, так как тюремная медицина оставляет желать лучшего, а по сути она почти «никакая». Состояние здоровья Зарифы тоже далеко не лучшее (у Зарифы Саутиевой – диабет, – ред.) Она принимает поддерживающие препараты, но в пенитенциарной системе нет качественной медицинской помощи, тем более узко специализированной, хорошо, что хотя бы есть возможность обеспечения препаратами со стороны родных и близких.

  • Зарифа Саутиева и 67-летний Ахмед Барахоев в зале суда

Но более, чем полуторогодовалое содержание под арестом подорвало ее здоровье, да и повторный арест, вероятно, внес свою лепту. И сейчас, к сожалению, Зарифа чувствует себя не очень хорошо, она находится в состоянии постоянного недомогания.

Магомед Муцольгов

На заставке: фигуранты «Ингушского дела» совершают намаз  в зале суда (видео – тут)