На смерть клавишника

В Петербурге у Depeche Mode была любимая площадка – СКК. В 2017 г. вышел альбом «Spirit». В СКК его группа представила в том же году и ещё в следующем – на бис. В 2019-м СКК был закрыт. Затем – снесён.

У петербургских поклонников Depeche Mode наверняка возник вопрос: а где же любимая группа у нас будет выступать теперь?

А нигде.

Вначале была пандемия коронавируса – и гастроли зарубежных звёзд прекратились.

Как раз в тот момент, когда мы уже определённо ждали возвращения (ещё не Depeche Mode, но многих других), – случилось то, что случилось. К нам теперь не едут. И поедут ли когда-нибудь – очень большой вопрос.

Что-то пошло не так и у самих Depeche Mode. Нарушилась цикличность. С 1993 г. альбомы выходили строго раз в 4 года:

1993 – «Songs of Faith and Devotion»

1997 – «Ultra»

2001 – «Exciter»

2005 – «Playing the Angel»

2009 – «Sounds of the Universe»

2013 – «Delta Machine»

2017 – «Spirit»

А в 2021 г. нового альбома не было. И о новом материале вообще как-то не было ничего слышно вроде бы.

А 26 мая 2022 г. умер Энди Флетчер.

Некогда квартет, затем трио, Depeche Mode – это, помимо всего прочего, про удивительное постоянство состава. Ушёл почти сразу же Винс Кларк, пришёл-ушёл-вернулся-ушёл Алан Уайлдер – а Дейв Гаан, Мартин Гор и Энди Флетчер были всегда. С 1980 г.

И вот теперь умер Энди. Самый тихий и незаметный – и вместе с тем долгие годы выглядевший самым здоровым на фоне некогда еле-еле вытащенного с того света Дейва и вечно фриковатого Мартина. Простой такой с виду работящий британский мужик. С простыми именем и фамилией. Причём даже не Эндрю, а Энди. Андрюха. Далёкий от богемного образа жизни, как у Гаана некогда. 60 лет… Здоровья Дейву и Мартину – а Энди уже, увы, светлая память.

Дейв – фронтмен. Лицо группы.

Мартин – основной автор. Наверное, мозг.

А Энди, говорят, был душой коллектива. На нём держался именно коллектив. И продержался более сорока лет.

Что теперь будет с Depeche Mode – пока понятно примерно так же, как что будет с концертами зарубежных групп в Петербурге.

Но Depeche Mode Bar в Петербурге никуда не делся. Автор статьи не может его рекомендовать или не рекомендовать, поскольку так сложилось, что он там не был. Но факт есть факт: Depeche Mode – музыка, которая нашему городу отнюдь не чужда.

R.I.P., Andy.

Святослав Белковский

Фото: https://vk.com/club_dm