О пользе монархии

Из вашего постмодерного прогрессизма, господа, так и прёт сумбур вместо музыки. То религии спешите отменить, то монархии вам устарели. Какой-то неполовозрелый марксизм. Что вам мешает в них, в монархиях?

Во-первых, это красиво. И сказочно. И обряды церковные, и роскошные королевские церемонии с соблюдением дворцовых протоколов. Их можно отменить на энтузиазме упрощения всего, искренне уверовав в конструктивную силу дистиллированного позитивизма. Как пучеглазая вдова товарища Крупского пыталась отменить и запретить волшебные сказки, вредные, по её мнению, в процессе воспитания пролетарских детей. В том же процессе, однако, выяснилось, что дети тут же начинают сочинять себе сказки сами. Уж как могли, так и сочиняли, на подножном материале без культурного бэкграунда, поражая психологов и антропологов воссозданием образцов первично-дикарского мифотворчества. Какую страшную сказку в это время делали былью взрослые, мы в курсе уже.

Не зная традиций древнее новогоднего салата «Оливье» с докторской колбасой, мы лишены возможности ценить практическую пользу традиций, проверенных столетиями. Нам просто не повезло. Может, с тем, что европейская монархическая династия не успела цивилизовать и окультурить всех подданных за 300 лет. Может, с отмороженным долгими зимами характером самих подданных, которым то подавай сюда всё и сразу, а если не сразу – то «не очень-то и хотелось!» Заговорят о самодисциплине – выходит ГУЛАГ. Чуть отпустит – бессмысленный бунт или беспощадный бордель. И всё – до такого разгула, чтоб потом только под полную зачистку опять.

Что у нас с легитимностью власти? На чём она болтается или к чему прикручена до срыва резьбы?

Архимед же предупреждал: чтобы что-то сдвинуть, нужна точка опоры. Вот была бы эта точка – хотя бы как номинальная институция в виде царствующего, но не правящего родственника покойного принца Филиппа. Но нет. Всех его родственников у нас сто лет назад извели под корень. Посчитали устаревшим излишеством.

У конституционного монарха, кроме красивой представительской, есть ещё и эта функция – легитимация. Служить ещё одной точкой опоры на случай угрозы бардака или слишком залипчивой попы. К исполнению всех этих функций, пусть и маловостребованных в благополучном состоянии страны, пожизненно приговорён один род: потенциальных наследников с рождения воспитывают под служение стране и государству. Они, как минимум, обязаны всегда достойно олицетворять – легитимность, национальные ценности, традиции, единство всего народа и т.д. Образцы преодоления порочащих достоинство событий – тоже, потому столь пристальное внимание к отношениям внутри монаршьей фамилии. Потому благодарность за способность найти и продемонстрировать верную линию поведения – будь то под бомбёжками Лондона или под сплетнями бракоразводного скандала.

Так что, не желайте другим странам и народам того перманентного конца, который себе устроили на сто лет с гаком. И не завидуйте! Настоящих принцев у нас уже не будет, но хотя бы запомните, что нельзя убивать сказку. Пригодится воды напиться – не пришлось бы снова хлебать уксус.

Марина Шаповалова