Трамп «умывает руки» с черным сарказмом

После того, как Дональд Трамп сделал вид, что умыл свои челночно-дипломатические руки и «пожелал всем удачи», вновь повис сакраментальный вопрос: доколе продлится вооруженное противостояние России и Украины, а фактически – России и Запада?

В тот момент, когда Трамп расстелил ковровую дорожку на Аляске для Путина, казалось, что мирное соглашение уже близко, т.к. США фактически выразили готовность на российские условия мира и дело «стояло за малым» – заручиться готовностью европейцев также не мешать России успешно завершить чаемую еще с «лихих 90-х» фигуру «поднятия с колен». То бишь фигуру восстановления своего равновеликого Западу сверхдержавного статуса. А значит, окончания СВО на условиях (или почти на условиях) Кремля.

Но тут оказалось, что Мерц и Макрон, а также примкнувший к ним Стармер – хотят продолжения боевых действий и стремятся, как заявил Мерц, достигнуть мира «с позиции силы».

Трамп в этой ситуации галантно отступил в тень и предложил Европе далее в одиночку финансировать Украину. И даже – с явным черным сарказмом – выразил уверенность в способности Украины и без американских денег вернуть все потерянные территории.

Означает ли это, что Трамп в самом деле умывает руки?

Не думаю. Скорее он ждет, когда у европейских граждан лопнет терпение и они либо начнут в большинстве голосовать за «Альтернативу для Германии» и фронт Ле Пен, либо нынешние лидеры, дабы не доводить ситуацию до такого, сами призовут Украину к той формуле мира, которую в свое время предлагал Трамп: мир в обмен на отказ от территорий.

Думаю, Трамп исходит из того, что Европа начнет финансово-экономически и, главное, морально выдыхаться довольно быстро.

Мне почему-то кажется, что этот расчет американского президента, в отличие от многих других, скорее верен.

Даниил Коцюбинский