К 9 мая у нас по традиции выпускают несколько военных фильмов. Один из них – «Ангелы Ладоги» – вышел в прокат 23 апреля. Что радует – фильм учит не воевать, а любить.
Я пошла на военный блокбастер Александра Котта «Ангелы Ладоги», потому что заинтересовали анонсы о подвиге спортсменов-буеристов во время блокады, тема для меня совсем неизвестная. Два часа пятнадцать минут пролетели незаметно. Зацепило: и эффекты, и погони по льду, и дружба, и, конечно, любовь.
О сюжете: в начале зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда уже сомкнулось кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед.
О буерах: считается, что самые первые буера изобрели около 400 лет назад для зимнего промысла голландские рыбаки. Говорят, катание на буере по льду любил Петр I. Первый буер российской постройки встал на лед в 1819 году; он был приписан к Морскому гвардейскому экипажу и служил в основном для развоза фельдъегерей. Буера использовали также поморы и рыбаки Онежского озера. Со временем оказалось, что буер отлично подходит для военной разведки: быстроходный, малозаметный и бесшумный.
Фильм «Ангелы Ладоги» посвящен первому отряду буеристов, который работал на Дороге жизни, на Ладоге. У героев фильма первоначальная миссия по доставке боеприпасов превращается в гуманитарную операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Для детей не знающие преград парусники на коньках – чудо.
Александр Котт не впервые обращается к военной истории. Он снимал «Конвой PQ-17» по Пикулю, «Брестскую крепость» вместе с белорусами и сериал «Седьмая симфония» про то, как в блокадном Ленинграде готовились к премьере симфонии Шостаковича. В новом фильме, как и в сериале, режиссер уходит от ужасов сражений, показывает человеческие характеры. В картине есть два друга: беспризорник Петр Ветров (Роман Евдокимов) и выросший в интеллигентной семье Павел Уколов (Тихон Жизневский). Они неразлучны с детства, несмотря на абсолютно непохожие характеры.
Но тут герои встречают Олю (Ксения Трейстер), воспитателя детей-сирот. И оба сразу в нее влюбляются. Девушка действительно милая.
Спортсменов обучает заботливый командир Холин (Виктор Добронравов). В фильме небольшая роль есть у Андрея Мерзликина (папа мальчика Мити) и Полины Агуреевой (работница музея Нина).
Петр Ветров (Роман Евдокимов)
Павел Уколов (Тихон Жизневский)
- Ольга (Ксения Трейстер)
- Командир Холин (Виктор Добронравов)
- Воспитанники детского дома
Ленинград снят с большой теплотой, не только осажденным городом, а объединяющим местом, в котором продолжается жизнь, люди встречаются, ходят трамваи, работает Зоологический музей и даже песня «Веселый ветер» Лебедева-Кумача про смелых и больших людей не коробит.
Мне понравилось, что это не очередной фильм о войне, что фильм учит любить, а не воевать, и на первый план выходит настоящая, непотопляемая дружба. Появилось желание полистать исторические книги об этом подвиге.
Марина Большакова






