86% россиян хотя бы иногда покупают готовую еду, а 36% из них – раз в неделю и чаще.
Таковы основные результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией IBC Real Estatе в городах с численностью населения более 100 тысяч человек. В нем приняли участие 400 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.
55 % покупают продукты как в офлайн-магазинах, так и онлайн – такой модели придерживаются 55% опрошенных. Постоянные потребители готовой еды предпочитают пользоваться офлайн-магазинами.
Активные потребители готовой еды – преимущественно мужчины в возрасте от 18 до 24 лет. Ввиду быстрого темпа жизни и доступности готовой еды этой группе населения характерна привычка покупать готовую еду по пути на учебу / работу и меньшая ориентированность на приготовление еды дома.
50% россиян покупают готовую еду один раз в месяц и реже. Эту аудиторию составляют в основном женщины в возрасте от 35 до 44 лет. Данной группе потребителей свойственна привычка готовить дома, а также характерно восприятие готовой еды из магазина как дорогой и невкусной, а также сомнения в качестве используемых продуктов. Приобретение готовой еды, как правило, является для таких потребителей спонтанной покупкой.
Совсем не покупают готовую еду только 14% респондентов. Среди ключевых причин они называют незаинтересованность и отсутствие необходимости в приобретении готовой еды (68%), а 19% не доверяют качеству блюд (вкус, свежесть, состав).
Вне зависимости от того, насколько часто покупается готовая еда, россияне выделяют две основные причины, по которым ограничивают ее потребление – высокая стоимость (25%) и недоверие к качеству (23%).
В.Ш.


