Профессор Заостровцев в статье «Веймарская 2.0?», посвященной выборам в земле Саксония-Анхальт, в частности, пишет про то, что в XXI в. стал происходить явный сдвиг ХДС влево. «Она создавала всякие разноцветные коалиции. Например, знаменитый семафор (по цветам партий: желтые – ХДС, красные – социал-демократы, ну а зеленый – это зеленые)».
Однако это не совсем так: коалицией «светофора» называется в Германии коалиция СДПГ (красный), СвДП (желтый) и Партии зеленых (зеленый). Гипотетическая коалиция ХДС (черный), СвДП (желтый) и Партии зеленых (зеленый) называется «Ямайка».
А то, о чем пишет профессор, – коалиция ХДС, СДПГ и Зеленых – называется «Кения». На федеральном уровне ни «Кения», ни «Ямайка» в Германии реально никогда не существовали.
Андрей Боген