Пустеют офисы

Объем сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B Петербурга за три квартала-2026, составил немногим более 100 тысяч кв. м (–26% к 2025).

По итогам третьего квартала средний уровень вакантных площадей  увеличился на 3 пункта и  составил  7%. Такие данные предоставили «Городу 812»  аналитики компании Maris.

За три квартала 2026 года в эксплуатацию введено шесть офисных центров, площадью 30 тысяч кв. м. Это в три раза меньше показателя 2025 года. На четвертый квартал анонсирован ввод в эксплуатацию  22 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Относительно показателей 2025 года сокращение составит 46%.

По итогам полугодия лидирующие позиции в объеме спроса заняли IT- компании (23% объема спроса). На втором месте  – строительные компании (12% в валовом объеме спроса). В третьем квартале 2026 года самыми востребованными стали Центральный и Московский районы города (23% и 16%, соответственно).

По итогам третьего квартала года средний уровень вакантных площадей в офисных объектах класса А и B увеличился на три пункта по сравнению с аналогичным показателем на конец 2025 года, и составил на конец сентября 7%.

Объем вакантных площадей в офисных объектах – 308 тысяч кв. метров. В абсолютном выражении это плюс 37%.

В офисных центрах класса А вакантны 6,2% площадей (плюс 2,6 пункта  к декабрю 2025 года). В классе В свободны 7,5% (плюс 3,3 пункта к декабрю 2025 года).

Средняя ставка аренды по вакантным площадям в зданиях класса А на 1 октября составляет 2,9 тысячи рублей за один кв. метр в месяц, в зданиях класса В – 1, 9 тысяч рублей за один кв. метр в месяц.

Аналитики прогнозируют, что в четвертом квартале-2026 стоимсть аренды  не изменится.

Площадь офисных центров класса А и В составляет 4,38 млн кв. метров. Из них площадь бизнес-центров класса А составляет 1,51 млн. кв. метров, класса В – 2,86 млн. кв. метров.

В.Ш.


Теги: