Пить станем лучше, пить станем веселей. Советы по встрече Нового года

Как встречать Новый год в условиях кризиса (пандемия не заканчивается, даже официальная инфляция 8%, враги не дремлют и пр.). Чтобы избежать эксцессов, подготовиться надо основательно.  Прежде всего, так сказать, не материально, а в сфере сознания.

Если разобраться, в кризисном Новом году есть масса положительных моментов. Все больше фирм отказываются от корпоративов. Уверен, каждый третий сотрудник несказанно этому рад. Корпоративы надоели до чертиков. Раньше-то какие разговоры были.

– Встретимся в выходные?

– Ты что? У нас корпоратив, – грустно так говорится.

– Так плюнь на этот корпоратив.

– Ты что? Явка обязательна. Отсутствующие будут депремированы, а впоследствии уволены. Нам так прямо и сказали: «Столько бабок в них, бездельников, вбухали, а они кочевряжатся. Только попробуйте не прийти».

И бредут понуро.

.

Антикризисный стол

Слышал от одной дамы:

– Совершенно перестала получать удовольствие от еды. В советские времена достанешь копченой колбасы – и рада до смерти. А теперь все эти омары, вонголе, куто, фуа-гра. Ешь – и никакого удовольствия.

– И не говори, – отвечала другая дама. – Меня намедни даже камбала по-финкенвердерски не порадовала.

Так что тратиться на камбалу не надо, максимум – оливье с колбасой. Хотя в целях экономии лучше пойти в гости.

.

Антикризисные подарки

Лучший антикризисный подарок – сделанный своими руками. Разумеется, делать такие подарки все давно разучились. Ну, смастерите какой-нибудь бумажный самолетик. И добавьте какую-нибудь чушь. Дескать, на этом самолете вы пролетите над бушующим морем мирового кризиса.

.

Антикризисный тост

Лично для меня тост всегда представлял наибольшие трудности. Я знаю только:

1) Пусть новый год будет лучше прежнего.

2) Счастья и успехов в новом году.

Но ведь какая-нибудь сволочь обязательно выскочит первым и выскажет все эти немудреные пожелания. А ты потом тыкаешься, мыкаешься.

В этот год пусть эта сволочь вылезет с таким тостом. Самому же неловко станет. Что будет лучше? С чего?

Я же заранее придумал свой тост:

– В будущем году кризис продолжится. По прогнозам пессимистов, он  продлится весь год. Зато, по прогнозам оптимистов, летом может наступить некоторая стабилизация. Но мы-то с вами, друзья, оптимисты (это шутка, я вообще-то человек остроумный). К тому же правительство обещает поддержать рынок труда. Что остается пожелать? Храните деньги в разных банках. Если, конечно, они у вас есть (это шутка еще остроумнее).

По-моему, замечательный тост. В меру смешной, в меру деловой. Но случись так, что какая-нибудь сволочь опять меня опередит, пусть знает: я пожелаю ему хорошего отдыха после сокращения на работе.

Глеб Сташков